Текущее время: 23 окт 2018, 19:29

Творчество душевнобольных

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Чтобы вставить картинку в свое сообщение, заключите ссылку на картинку в тег [img]здесь ссылка на картинку[/img]

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 11 янв 2011, 12:27 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Это первый пост темы

Картины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я ЛЮБЛЮ Вас, поэтому ненавижу

Изображение

Я русский, поэтому не пью!

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #2 Сообщение 11 янв 2011, 12:29 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Пациент А.Ш., 19 лет, диагноз – шизофрения

А.Ш., 19 лет, шизофрения. Заболевание началось в 13-14 лет с изменений характера: стал замкнутым, утратил все контакты с друзьями, родными, перестал ходить в школу, уходил из дома, проводил время в церкви, монастырях, библиотеках, где “занимался философией”, сам писал “философские трактаты”, в которых излагал своё видение мира. Именно в это время начал рисовать в очень странной манере. По словам родителей раньше никогда не рисовал, и для них было неожиданно, что в сыне открылся талант живописца, хотя его рисунки и были странными, непонятными.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #3 Сообщение 11 янв 2011, 12:31 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Вл.Т.,35 лет, хронический алкоголизм. В психиатрическую больницу поступал неоднократно в связи с повторными алкогольными психозами. Его болезнь была отягощена неблагополучной наследственностью – родная сестра страдала шизофренией. Все рисунки, отражающие психопатологические переживания выполнены по выходе из психоза и в светлом промежутке (вне запоя). Автор имел неоконченное художественное образование, профессионально владел техникой живописи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #4 Сообщение 11 янв 2011, 12:33 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

А.З., шизофрения. Первые три рисунка автор обозначил: из серии “Судьба”. В них состояние депрессии, мотивы смерти и – надежда на спасение.
В других рисунках нашёл отражение бред “реформаторства”.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #5 Сообщение 11 янв 2011, 12:34 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Л.Т., шизофрения. Болезнь протекала в виде приступов, различных по структуре. Это были фазовые депрессии или маниакально-экстатические состояния, сопровождающиеся видением ярких фантастических образов, сказочных, космических, иноплатентных сюжетов. Её рисунки и комментарии к ним были воспроизведены братом, человеком, профессионально владеющим живописью. Больная ярко, эмоционально рассказывала ему, что “присутствовала при гибели мира”, когда всё вокруг взрывалось и рушилось, “в дыме и грохоте огромными вереницами летели человеческие черепа” и “нанизывались” на её голову, “в голове расселились орды всякой нечисти, змей и прочего, они вели между собой войну”.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #6 Сообщение 11 янв 2011, 12:35 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

А.Б., 20 лет, шизофрения. Сохранилось лишь несколько рисунков этого автора. В них отражены такие характерные для данного заболевания явления как “материализация” мыслей, ощущаемых больным как нечто вещественное, схизис (расщепление психики): “здесь всё вразброс – органы чувств, сердце, время и пространство”.

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #7 Сообщение 11 янв 2011, 12:36 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Н.П., шизофрения с бредовыми идеями изобретательства. Считал, что вполне можно изобрести аппараты, которые без топлива, только благодаря избранной форме и “гравитации”, будут обеспечивать движение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #8 Сообщение 11 янв 2011, 12:37 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

С.Н., 20 лет, параноидная шизофрения. Болезнь проявилась во время службы в армии. Возможно, в противовес жестокой и грубой действительности больного стали посещать мысли об ином, лучшем мире, о боге.

Изображение

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #9 Сообщение 11 янв 2011, 12:55 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Литературное творчество душевнобольных

В раю

Войдя в комнату, она увидела стоявший на столе огромный обтянутый тканью ящик. Он казался ей роскошно убранным разными красивыми предметами. Смотря на него, она не чувствовала ничего дурного. Яркие цвета создавали особый колорит и уютную обстановку. Сразу оказавшись в новом обществе никогда не виденных ею ранее людей и зверей, хотелось отдаваться их развлечениям. Несколько из них, в нежных тонов одеждах, смотрели очень просто. Но глубокий трубовидный желоб привлек внимание больше, чем они. Вокруг него было много старых людей, сидевших на низких креслицах с мягкими спинками. Все можно было назвать комнатой необъятной величины со светлыми, почти белыми, стенами.

Везде что-то творилось. Все люди распространились по каким-то местам, группами и не вместе. Невозможно было выбрать кого-то и подойти; хотелось все рассмотреть. Приходилось идти туда, куда падал взгляд. Невозможно было настроиться на что-то определенное.

Понять, что делали люди, было никак нельзя. Суету, которую она видела до этого, здесь уже не создавали. Было ясно: все к чему-то готовились.

Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #10 Сообщение 11 янв 2011, 12:57 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

“Апокалипсис”. Пьеса

Действующие лица и исполнители:

Патрик О’Факъю, лорд.

Суицид Достоевский, здоровенный ковбой.

Буратино, пожилой деревянный человек, гельминтолог.

Голос Из Серванта, галлюцинация.

Гельминты, см. глисты.

Медведи, зайцы, жабы и мыши.

Действие 1.

Дом Патрика О’Факъю, двусветный маленький зал, круглый стол, сервированный на двоих. Мистер Патрик обедает, одновременно проводя спиритический сеанс. Сервант за его спиной подрагивает, на пол летит посуда, — это пришел дух. На стене висит ружье. За окном темнеет.

П а т р и к (обращаясь к духу). Вот и еще одна весна. Сколько-то их будет?

Г о л о с (звук плавает, словно у неисправного магнитофона). Немного! Сейчас ты умрешь.

П а т р и к. Черта с два! Это лишь иллюзия, вас не существует. Как вы полагаете, галлюцинация, не замерзнут в оранжерее мои мексиканские Лофофоры Вильямса?

Ружье на стене стреляет. Пуля попадает в механическое пианино и рикошетом уходит в окно. Одновременно раздается крик раненого человека, звон разбитого стекла и мелодия “Лунной сонаты”.

Г о л о с. Они не замерзнут. Не — замерзнут.

П а т р и к (оглядывая полки с пыльными чучелами и книгами). Что-то должно случиться?

Г о л о с. Сюда бежит ковбой со своими глистами. Мне не впускать его?

П а т р и к. Почему же? Пусть он войдет!

Вбегает Суицид Достоевский. В одной руке у него банка с глистами, другой он держится за окровавленное плечо. Он смеется.

С у и ц и д. Ну вот, брат! У меня глисты! За что? За то, что я собирался стать священником? Это кто стрелял?

Г л и с т ы. Прием, прием! Вы — наша планета, требуем принять блудных сынов обратно. Начинаем отсчет.

Г о л о с. Итак, я вызываю врача.

Звучит сирена “Скорой помощи”, “Лунная соната”. Ружье снова стреляет.

Г л и с т ы (тряся банку). Вот еще один сигнал! Мы не одни во вселенной!

Входит синьор Буратино, старая деревянная кукла в огромных сапогах, очень маленького роста. Зверская рожа. На носу золотое пенсне, на голове длинный черный парик, под носом мочальные усы. Натыкается на стол и сразу начинает есть.

Б у р а т и н о (отрываясь от еды, с набитым ртом). Ну-с, иду пальпировать анус!

П а т р и к. Я могу предложить вам кьянти?

Буратино хватает бутылку, выпивает винтом, разбивает ее об голову, парик сползает, обнажив полированный череп с огромными трещинами.

С у и ц и д (начиная нервничать). Доктор! Мы вас так ждали! Это глисты!

Б у р а т и н о (вращая глазами). Где больной?

Действие 2.

Голос из серванта сообщает всем, что прорвало дамбу и наводнение подступает все ближе. В дом набиваются зайцы, медведи, жабы и мыши. От скуки и страха животные танцуют и поют. Патрик О’Факъю играет на пианино.

1 – й м е д в е д ь

На лесистом островке
Места было мало.

2 – й м е д в е д ь

Жизнь висит на волоске, —
Дамбу разорвало!

Х о р з а й ц е в

Вот Апокалипсис пришел,
Всем за грехи нехорошо.

Ж а б ы

Смерть за соитья без любви, —
Мерзостно, что ни говори!

Б у р а т и н о (решительно). Уподобимся матушке Клеопатре! Наложим на себя руки. Кто змея?

П а т р и к. Браво, Учитель! (В сторону, Суициду на ухо) У меня на крыше геликоптер. Вы не возражаете?

С у и ц и д. Ну, мы не можем их бросить. Посмотрите, как Буратино держит руки: большие пальцы выдают его неуверенность в себе. Плохой лидер.

Г о л о с. Правильно! Сюда его! В ад!!!

Буратино сползает в ад. Звучит музыка Вагнера. Все аплодируют.

Г л и с т ы. Шампанского!

Г о л о с. Я отменяю Апокалипсис!

П а т р и к (Суициду). Бросьте глистов и спасайтесь на вертолете.

Суицид бросает банку и убегает по лестнице на чердак. Звук улетающего вертолета. Крик Патрика: глисты заползли ему в задний проход.

П а т р и к. За что?!

Занавес

Изображение

[ в друзья | в недруги ]