Текущее время: 23 авг 2019, 09:37

Восточные притчи

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Вы можете запретить пользователю отправлять вам личные сообщения, используя правила для сообщений в вашем личном разделе

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 #21 Сообщение 31 май 2010, 19:03 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Вы же прекрасно понимаете, что это Ваше определение души.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #22 Сообщение 31 май 2010, 19:05 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

А Вы понимаете? Все понимаете?

Все, что видим мы, - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.

[ в друзья | в недруги ]
 #23 Сообщение 31 май 2010, 19:08 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

В Вашей ничего не понимаю, а в своей копаться не хочу.

[ в друзья | в недруги ]
 #24 Сообщение 31 май 2010, 19:21 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

wsws12 писал(а):Я идеалист во всем. Вилка - тоже страшное оружие в руках маньяка, но я верю в добрых людей :)
Нас любят пугать грядущими техногенными катастрофами, а также якобы "терроризмом" (кто-нибудь знает что такое Аль-каида) с вполне прозрачными целями. Но зачем поддаваться на эти глупые провокации? Это придуманное, искусственное зло. Зло ради власти, протухвшее и старое как этот мир.
Будущее всегда пугает, и, конечно, кажется, что лучше законсервироваться и внутренне противостоять любым изменениям.
Я думаю что личность, мысли, Дух должны развиваться.

Очень хорошо что Вы верите в добрых людей. И я в них верю. Верю в то, что благоразумие все таки возобладает на нашей планете. Вот для этого и надо работать, что бы эти
Цитата:глупые провокации Это придуманное, искусственное зло. Зло ради власти, протухшее и старое как этот мир.
остановить. Если сидеть и думать только о Душе, говорить красиво, охать и вздыхать, то так все и произойдет.

[ в друзья | в недруги ]
 #25 Сообщение 31 май 2010, 19:31 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

wsws12 писал(а):В Вашей ничего не понимаю, а в своей копаться не хочу.

Вот-вот, копаться не хочу, потому что страшно. :lol:

[ в друзья | в недруги ]
 #26 Сообщение 01 июн 2010, 09:42 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Небесный Странник
Небесный Странник

Настр: Волшебное

Притча: надоедливый дух жены и мастер-дзен

Одна молодая супруга, смертельно больная, решила высказаться мужу, т.к. чувствовала, что в скором времени уйдет из мира: «Ты не представляешь, дорогой, как сильно я тебя люблю – я бы так не хотела покидать тебя. Прошу только – не уходи от меня к другой женщине, когда меня не станет. А если не исполнишь мою просьбу, я просто не дам тебе спокойно жить – я буду приходить к тебе призраком».

В скором времени молодая женщина покинула этот мир. Последнюю волю жены вдовец смог исполнять не более трех месяцев, после чего все-таки повстречал новую любовь. Они решили создать семью и пожениться.

Привидение жены не заставило себя долго ждать. И с каждым своим приходом она стала напоминать мужу о данном им обещании, которое он не выполнил. Осведомленность духа не давала мужчине покоя, ведь оно могло во всех подробностях описать мелочи и детали, которые кроме влюбленных знать никто не мог. Когда бы мужчина не оказал женщине внимание, она точно знало все особенности. Даже смысл разговоров влюбленных привидение могло передать, особенно при этом, не напрягаясь - не мог мужчина больше терпеть такие издевательства. Подсказали мужчине добрые люди, посоветовавшие ему прибегнуть к помощи мастера дзен, который разбирался в делах такого рода весьма хорошо. Метался мужчина в поисках правильно решения, и все-таки решил навестить мастера – вдруг поможет!

- Вы утверждаете, что жена, которую вы похоронили более трех месяцев назад, стала приходить к вам привидением и «оповещать» вам о ваших собственных поступках? – переспросил мастер. - Прямо все детали и мелочи, говоришь, ей известны? Очень уж знающее у вас привидение. Ничего не остается, как только гордиться такого рода «духом». Как в следующий раз она к тебе явится – заключи с ней пари. Скажи ей, что она все знает, что от нее нельзя ничего скрыть, однако ты хочешь найти этому оправдание и желаешь задать ей один вопрос и, если она окажется правой, ты не станешь жениться второй раз.

- И что же это должен быть за вопрос? – спросил мужчина.

В ответ прозвучало следующее:

«Зачерпни» ладонью соевых бобов и спроси у нее, сколько бобов ты держишь. Останешься без ответа, значит, привидения не существует и оно – лишь твоя фантазия и беспокоить тебя оно больше не станет.

Привидение пришло снова, и лести мужчины в этот раз не было конца и края.

- Ну да, ну да… и про то, что к монаху сегодня заходил мне тоже известно – произнесло привидение.

- Ну, и ответь мне тогда, сколько бобов у меня сейчас в руке?, - спросил мужчина.

Но ответа не последовало – духа не стало…

Изображение Любовь – единственное добровольное растворение, блаженная смерть.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
 #27 Сообщение 25 мар 2011, 13:34 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Настр: Солнечное

Притча "Срединный путь"

Шраван жил в роскошном дворце. Он любил роскошь и красивые вещи. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил ее в один из самых красивых городов. Однако ему все наскучило и, прослышав, что в город при-

шел Будда, он отправился к нему и был так очарован, что немедленно попросил посвятить его в ученики. Будда колебался и неохотно посвятил его. Все королевство было поражено. Люди не могли поверить в это, никто не мог себе этого даже вообразить, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Его обычными занятиями были вино и женщины. Те, кто пришел с ним, ничего не поняли. Это было так неожиданно. И они спросили Будду:

Что случилось? Это чудо! Шраван не тот тип человека и, к тому же, он жил так роскошно. До сих пор мы не могли себе даже вообразить, что Шраван може.т быть саньясином. Так что же случилось? Ты сделал что-нибудь?

Будда сказал:

- Я ничего не делал. Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, желая богатства, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается — и в этом весь ум. Шраван стал нищенствующим монахом и вскоре другие ученики Будды стали наблюдать, что он движется к другой крайности. Будда никогда не просил ходить учеников обнаженными, а Шраван перестал одеваться. Он был единственным учеником, который ходил голым и занимался самоистязанием. Будда позволял саньясинам один прием пищи в день, но Шраван ел один раз через день. Он стал совершенно истощенным. В то время как другие ученики медитировали под деревьями в тени, он оставался под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но уже через шесть месяцев его никто не мог узнать.

Однажды вечером Будда подошел к нему и сказал:

- Шраван, я слышал, что когда ты был принцем,

еще до посвящения, ты любил играть на вине и на ситаре и был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел задать тебе один вопрос. Что случится, если струны вины ослабить?

Шраван ответил:

— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

Тогда Будда спросил:

— А если струны сильно натянуть, что произойдет? Шраван ответил:

— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, и не перетянутым, а в точности посередине. На вине играть легко, но только мастер может правильно настроить струны, нужна золотая середина.

И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать после наблюдения за тобой в течение шести месяцев. В жизни музыка звучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Итак, Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление в слабость. Приведи же свою силу в равновесие и старайся привести в равновесие свои духовные возможности, и да будет это твоей целью!

[ в друзья | в недруги ]
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3