Текущее время: 24 авг 2019, 14:54

Притчи

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Как загрузить видео с компьютера на форум подробнее читайте здесь

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #11 Сообщение 30 июл 2011, 00:20 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Мудрое наставление сыну

У одного богатого восточного мужа был сын. Перед смертью он наставлял его: никогда не здоровайся первым, ешь на ужин сладкое и одевай утром новую обувь...

Через некоторое время отец умер, и сын стал исполнять завещанное отцом. Перестал здороваться с людьми первый, стал есть сладкое на ночь и одевать новую обувь каждое утро.

Через некоторое время люди перестали замечать его, а деньги полностью потратились на сладости и обувь. И сын пришел к матери за советом. Мама, скажи, неужели мой отец совсем меня не любил, что дал мне такой совет, от которого люди перестали меня уважать, а деньги закончились и я стал совсем нищим? На что мать ответила — мне отец запретил вмешиваться, пока ты сам не придешь за советом. Когда отец говорил «никогда не здоровайся первым», это значит, что ты должен встать раньше всех и пойти на поле работать. Люди, которые будут проходить мимо, будут вынуждены поздороваться первыми. Второй совет «ешь на ужин сладкое» нужно понимать, что после работы в поле тебе любая еда будет казаться сладкой. А последний совет «одевай утром новую обувь» значит, что каждый вечер перед сном ты должен почистить свою одежду и обувь, чтоб утром она тебе казалось новой.

После разговора, сын начал делать так, как посоветовала ему мать. Через некоторое время он стал богатым и уважаемым человеком.

«Всегда будьте счастливы. Счастье – это единство с Богом. В чём секрет счастья? Счастье – это не то, что человеку нравится, счастье состоит в том, чтобы человек любил то, что он делает. Поэтому учитесь развивать правильное отношение».
Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
 #12 Сообщение 30 июл 2011, 00:26 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Пять лекарств

В давние времена в одном торговом городе жил чиновник. Как-то раз, когда он проходил по центральной площади, к нему быстро подбежал какой-то странный оборванец и, выкрикнув бранные слова, плюнул в лицо чиновнику и убежал.

Не вынес чиновник позора и заболел. Так бы и умер, но его друзья послали за знаменитым лекарем, который славился своим умением исцелять душевные раны. Лекарь дал больному пять лекарств и велел каждую ночь, просыпаясь в назначенный час, принимать одно из них.

Наступила ночь. Принял чиновник первое лекарство, и приснилась ему та самая центральная площадь и то, как оборванец плюнул ему в лицо. От нестерпимого унижения и позора страшно закричал больной и проснулся.

На следующую ночь принял он второе лекарство и снова увидел тот же самый сон, но вместо позора он ощутил леденящий душу страх.

Повторился этот сон и на третью ночь, но ни страха, ни позора уже не было, а почувствовал он глубокую печаль. Удивился чиновник, и в следующую ночь выпил четвёртое лекарство. Конечно же, он снова увидел тот же сон, но этот сон уже не был таким мучительным, как в предыдущие ночи, и ощутил чиновник только чувство лёгкого удивления.

На пятую ночь неожиданно для себя самого чиновник испытал радость.

Не зная, что думать, он поднялся с кровати и незамедлительно отправился к лекарю за советом и новыми лекарствами.

— Что ты чувствовал после приёма моих снадобий? — спросил лекарь.

— Все ночи мне снился один и тот же сон о том, как оборванец плюнул в меня, — ответил чиновник, — но каждую ночь этот сон вызывал у меня новое чувство: я испытывал то позор, то страх, то печаль, то удивление. А в последнюю ночь я ощутил радость и испытываю её до сих пор. Теперь я растерян и не понимаю, что же я должен чувствовать на самом деле?

Услышав чиновника, засмеялся лекарь и ответил:

— Неважно, что произошло с тобой, если ты можешь относиться к случившемуся так, как считаешь нужным. Ведь только от твоего выбора зависит, будешь ли ты радоваться или огорчаться по любому поводу. Что же касается плевка в лицо, то мудрый человек просто не обратил бы на него внимания, тем более что обидчик твой — сумасшедший, и его плевок не более оскорбителен для тебя, чем порыв ветра, запорошивший пылью твои глаза.

«Всегда будьте счастливы. Счастье – это единство с Богом. В чём секрет счастья? Счастье – это не то, что человеку нравится, счастье состоит в том, чтобы человек любил то, что он делает. Поэтому учитесь развивать правильное отношение».
Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 #13 Сообщение 30 июл 2011, 00:29 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Притча про ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец.
Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки.
Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем к всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый! В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх!

Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.
2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не
сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше
6. Не трать силы на пустые звуки

Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 #14 Сообщение 14 дек 2011, 01:48 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

В одной монгольской деревне от укусов Змеи умерло так много людей, что мало кто осмеливался выходить в поле. Говорят, один Змеелов укротил Змею и убедил ее сделаться миролюбивой.
Жители деревни скоро увидели, что змея стала безвредной. Они начали забрасывать ее камнями и таскать за хвост. Как-то ночью, избитая, чуть живая, Змея приползла к Змеелову в дом.
Змеелов выслушал ее жалобы и сказал:
- Госпожа Змея, люди перестали бояться тебя - и это плохо!
- Но ведь ты сам учил меня не проявлять насилие!
- Я хотел, чтобы ты прекратила кусаться - но не шипеть!

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #15 Сообщение 22 мар 2012, 07:56 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

В кафе зашел мальчик лет 10-ти, устроившись за столиком он подозвал официантку и вежливо спросил, -"Сколько стоит шоколадное мороженое со сливками и орешками?" Официантка ответила, что 50 центов... Мальчик, достал из кармана всю мелочь и внимательно пересчитал, в зале сидели ожидающие посетители... Ребенок спросил "А сколько стоит обычное мороженое, без ничего?"... Официантка начала показывать свое недовольство, и резко ответила - "25 центов"... Мальчик снова достал все монетки и пересчитав их, наконец-то сказал: "МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ОБЫЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ, БЕЗ НИЧЕГО." Официантка с недовольным видом принесла заказ, швырнула счет и удалилась... Ребенок, закончив есть свое мороженое, пошел в кассу, оплатил свой счет и ушел... Когда официантка подошла к его столику, чтобы убраться стола, то у нее застрял ком в горле... рядом с пустой вазочкой, в которой было мороженое, и рядом с оплаченным чеком, лежали аккуратно сложенные монетки, 25 центов, оставленные ей мальчиком чаевые...

[ в друзья | в недруги ]
 #16 Сообщение 12 июл 2012, 14:42 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Встречаются два солнечных зайчика и один у другого спрашивает:
— Ты случаем ничего про Свет не знаешь?!
Второй говорит:
— Лучше не спрашивай, я вот недавно свой источник обнаружил, дырку в крыше, теперь покоя нет ни днем ни ночью, не снесет ли ее ветром чего доброго?!
— Да при чем тут крыша, дырка, меня Свет интересует, хочу его познать и с ним встретиться, поговорить надо.
— Да какой нафиг свет, нет дырки, нет меня, вот это факт!..
— А я слышал нет крыши, нет дырки, тогда один Свет, большой такой солнечный зайчик! Но так как он совсем один, он и не зайчик вовсе и еще, беда поговорить ему совсем не с кем…
— Да, у тебя тоже проблемы, пошли лучше помолимся, за ТО ЧТО ЕСТЬ, за дырки большие и маленькие, за крышу, которая пока на месте и за нас с тобой, чтобы всегда было с кем потрындеть на очень серьезные темы!

[ в друзья | в недруги ]
 #17 Сообщение 18 сен 2012, 20:21 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

В конце 90–х годов 19 века в электрической компании в Детройте работал молодой механик за 11 долларов в неделю. Трудился он по 10 часов в день, а приходя домой, зачастую по полночи работал у себя в сарае, пытаясь изобрести новый тип двигателя. Его отец считал, что парень тратит время впустую, соседи называли сумасшедшим, никто не верил, что из этих занятий выйдет что–либо путное. Никто, кроме его жены.

Она помогала ему работать по ночам, по нескольку часов держа над его головой керосиновую лампу. Синели руки, зубы стучали от холода, она то и дело простужалась, но… Она так верила в мужа! Спустя годы из сарая раздался шум. Соседи увидели, как по дороге без лошади, в одной телеге ехали сумасшедший и его жена. Чудака звали Генри Форд.

Когда, беря интервью у Форда, некий журналист поинтересовался, кем бы Форд хотел быть в другой жизни, гений ответил просто: «Кем угодно… Лишь бы рядом со мной была моя жена».

[ в друзья | в недруги ]
 #18 Сообщение 18 сен 2012, 20:22 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Мальчик тяжело болел. Много ночей просидела мать у его кровати, моля Бога о помощи. В одну из самых тяжёлых ночей послышался шелест крыльев ангела смерти.

— Не забирай моего сына! — воскликнула мать. — Мой мальчик ещё не вырос и не познал самого главного — любви.

— На небесах он встретит всё лучшее, что есть на Земле, — прошелестел ангел.

— Но что он принесёт с собой?! Позволь ему собрать хотя бы несколько капель любви, и я отпущу его на небо! — взмолилась мать.

— Хорошо. Пусть будет так, как ты просишь. Когда он наполнит этот напёрсток каплями любви, я прилечу за ним снова, — произнёс ангел и положил перед матерью золотой напёрсток.

Когда мальчик выздоровел, мать всё рассказала сыну и попросила:

— Помни, сынок, о нашем уговоре и не торопись любить.
Но разве сердцу прикажешь. Сердце мальчика умело любить, и он с щедростью отдавал этот дар близким. Мать с тревогой ждала момента, когда напёрсток наполнится.

Прошли годы, сын стал взрослым. Он любил свою семью, свою работу и друзей. Он с нежностью заботился о матери и отце, а напёрсток так и не наполнился.

Мать снова увидела ангела смерти, только когда сама поднялась на небо.

— Ты перехитрила меня, мать, — засмеялся ангел. — Ни один сосуд не вмещает в себя больше своего объёма, но сосуд любви — бездонный.

[ в друзья | в недруги ]
 #19 Сообщение 19 сен 2012, 05:24 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Настр: Философское

Однажды Мулла Насреддин, будучи уже пьяным, пришел в одну городскую пивнушку. Владелец сказал ему: "Уходи, ты уже пьян, я тебе ничего не дам. Иди домой". Но Мулла настаивал, и хозяин выкинул его.
Он долго искал другую пивную. Наконец, он пришел в ту же самую, но вошел через другую дверь. Несколько подозрительно посмотрел на хозяина, потому что тот показался ему знакомым, и попросил выпить. Хозяин сказал: "Я тебе сегодня уже сказал, что ничего тебе не дам. Убирайся отсюда!" И опять выбросил его вон.
Мулла долго искал пивную, но в городе была только одна. И вот опять, уже через третью дверь, он вошел, увидел знакомого хозяина и сказал:
"Что же это такое? Ты что, являешься владельцем всех пивных этого Города?"

Есть лишь один смысл в твоем существовании на Земле – ты должен поднимать вибрации Целого.
Крайон

[ в друзья | в недруги ]
 #20 Сообщение 20 сен 2012, 16:16 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

Настр: Волшебное

Можно долго говорить о воде, но уста от этого не увлажнятся. Можно полностью объяснить природу огня, но тело при этом не согреется.
Не прикасаясь к подлинной воде и подлинному огню, человек не познает этих вещей. Даже объяснение, основанное на знании книг, не углубит его понимания. Пищу также можно детально описать, но это не утолит голода.
Едва ли можно достичь подлинного понимания, опираясь на объяснения других

Дорогу осилит "идущий"...

[ в друзья | в недруги ]