Текущее время: 18 авг 2019, 01:46

Притча - Спасти одну звезду

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Как загрузить фото с компьютера на форум подробнее читайте здесь

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 08 окт 2009, 14:46 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Пилигрим
Пилигрим

Это первый пост темы

Лама Ы
Классная притча,глубокая. Дает понимание того,что не зря мы приходим в этот мир. Спасем "хоть одну звезду".

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #2 Сообщение 08 окт 2009, 15:10 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Действительно интересно, смыслом накрывает хорошо, давайте топик с такими притчами сделаем, чтобы коротко и конкретно :roll:

Как раз сейчас мы спим, жизнь нас ждет впереди

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
 #3 Сообщение 09 окт 2009, 09:41 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья - и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? - спросили они.
- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой, - говорит Судьба первой из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой, - говорит Судьба второй из сестёр.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
- Этот твой.
- Да на кой он мне?!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!!
- Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Что вверху, то и внизу

[ в друзья | в недруги ]
 #4 Сообщение 09 окт 2009, 09:54 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

ИзображениеИзображениеИзображение
" Богатый или бедный?"

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными, могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И что?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.
Отец лишился дара речи после этого ответа сына.
А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне, насколько богаты эти люди.

Мир всем! С Любовью!

[ в друзья | в недруги ]
 #5 Сообщение 09 окт 2009, 10:03 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Чем мне нравятся притчи? Они переворачивают сознание или смещают точку сборки. Как и хорошие анекдоты , кстати. :D

Что вверху, то и внизу

[ в друзья | в недруги ]
 #6 Сообщение 14 ноя 2009, 23:32 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - «Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть.

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла.

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

Осознайте, кем Вы хотите быть!

В жизни есть только две важные вещи- рождение и смерть, остальное суета.

[ в друзья | в недруги ]
 #7 Сообщение 16 ноя 2009, 14:41 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала:
Я - Спокойствие.
"К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!"
И огонёк свечи погас.
Вторая сказала:
Я - Вера.
"К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше."
Едва произнеся это, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
Я - Любовь.
"У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они
ненавидят тех, которые любят их больше всего - своих близких."
Долго не ждав, эта свеча угасла.

Вдруг...
....В комнату зашёл ребёнок. И увидел три потухшие свечки. Испугавшись, он закричал:
"Что вы делаете?!
Вы должны гореть!
Я боюсь темноты!!!"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла:
Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи.
Я - НАДЕЖДА.

Мир всем! С Любовью!

[ в друзья | в недруги ]
 #8 Сообщение 16 ноя 2009, 15:04 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Спасибо, очень интересно.Изображение

[ в друзья | в недруги ]
 #9 Сообщение 09 дек 2010, 16:52 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

...Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой: "Я слепой, пожалуйста, помогите."
Жизнерадостный человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил:" Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому". Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я не могу ее увидеть".

[ в друзья | в недруги ]
 #10 Сообщение 09 дек 2010, 17:26 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Настр: Солнечное

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

[ в друзья | в недруги ]