Текущее время: 23 авг 2019, 09:42

Притча - Спасти одну звезду

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Смайлики . это маленькие картинки, которые могут быть использованы для выражения чувств, например :) означает радость, а :( означает грусть

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #11 Сообщение 09 дек 2010, 17:26 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Настр: Солнечное

Говорят, после того как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу шагнул за пределы дозволенного. Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: «Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?».
Архангелы долго думали. Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста. Но Бог сказал: «Очень скоро люди доберутся туда». Другой архангел предложил: «Спрячься на дне океана». Еще один посоветовал укрыться на Луне. Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец, один из архангелов сказал: «Спрячься в сердце человека. Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем». Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #12 Сообщение 13 дек 2010, 21:26 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Когда-то на свете жила очень бедная вдова. У нее был только один сын. Мальчику было восемь лет, и он был очень красивым и очаровательным. Эта вдова жила в лачуге и, чтобы поддерживать свою семью, просила милостыню. Она поклонялась домашнему божеству, так была очень счастлива. Однажды ранним утром она совершала поклонение Богу и попросила сына, чтобы он, принёс цветов.
Мальчик обрадовался и побежал выполнять ее просьбу. Он зашел в ближайшую рощу, и стал собирать цветы. Тем временем приползла ядовитая змея и безжалостно ужалила мальчика. В тот же миг мальчик упал на землю и умер. А мимо проходил охотник, который с помощью специальной мантры заколдовал змею, взял ее и мальчика, и так пришел к несчастной матери. Когда пожилая вдова увидела своего сына, она стала горько рыдать и причитать. Через некоторое время она немного успокоилась, и тогда охотник сказал ей, что ребенок погиб невинно, он не нападал на змею и ничем ее не тревожил. Тем не менее, она выползла из кустов и ужалила его. Охотник сказал вдове, что готов тут же убить змею, если она того пожелает.

Но вдова ответила:
- Послушай, охотник, разве тем, что ты убьешь эту ядовитую змею, ты вернешь мне сына?
- Конечно, нет.
- Тогда зачем тебе убивать ее?

Но охотник стал настаивать на том, чтобы эту опасную змею все-таки убили. Наконец весь этот спор не вынесла сама змея и сказала:

- Обычно мы не разговариваем, но сейчас я должна вмешаться. Почему вы думаете, что я буду нападать на кого-то просто так? Долгие годы я сидела там, но никого не кусала. А сегодня я ужалила этого мальчика, но лишь потому, что смерть пришла и сказала мне: «Ужаль его». Я не в чем виновата. Не убивай меня.

Тут неожиданно появилась сама смерть.

-Раз уж тут меня обвиняют, то и я должна сказать пару слов. Вы говорите, что все это из-за меня, что я приказала змее ужалить этого мальчика? Но я не делала этого. Почему вы обвиняете меня? Мальчик получил плоды своих собственных поступков. В своей прошлой жизни эта змея была человеком, и он тоже был человеком. Они подрались, и он хитростью убил этого второго человека. Теперь этот коварно убитый в прошлом человек стал змеей и отомстил. Мальчик поступил в своей прошлой жизни как ядовитая змея, и потому теперь его укусила эта змея. Ни змея, ни я, сама олицетворенная смерть, не причастны к его смерти.

Мы должны очень хорошо понимать, что с самого момента сотворения этого мира в нем присутствуют абсолютные законы, по которым все и происходит в этом мире. Просто одни видят эти законы, а другие нет. И если в нашей жизни появляется какая-либо неприятность, это означает, что в прошлом мы сделали что-то не так, и сейчас пришла честная расплата. Мы можем бояться, мы можете не желать последствий, и все же они придут несмотря ни на что. Нам придется вкусить плоды всех наших дурных и хороших поступков.

Но мы можем остановить цепь кармы. Вдова могла отомстить змее, убив ее, но она не сделала этого, а значит, кармическая связь с этой змеей разорвалась, и они больше никогда не встретятся. Поэтому, если кто-либо плохо поступает с нами, мы стараемся не делать того же самого в ответ. Мы молимся Богу, прося его простить тех, кто причиняет нам страдания, понимая, что сами являемся причиной этих неприятностей и очень благодарны, что к нам пришло такое поучительно наказание.

[ в друзья | в недруги ]
 #13 Сообщение 19 дек 2010, 23:56 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Шел по дороге царь. И ему попался юродивый.
И царь спросил его:
– От куда ты идешь?
А юродивый говорит:
– Я ходил в ад.
– Зачем ты туда ходил?
– Я нашел трубку с табаком и хотел ее раскурить, а у меня не было огня. Я решил, сходит в ад попросить у них огонька.
– Ну и что, раскурил? – говорит царь.
– Нет, мне не дали огня, – говорит юродивый.
– А почему же тебе не дали огня?
– Я пришел к хозяину ада и попросил огня, а он мне сказал: «У нас здесь огня нету. Сюда каждый приходит со своим огнем и этим огнем и мучается».

[ в друзья | в недруги ]
 #14 Сообщение 26 дек 2010, 09:36 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

СКАЗКА ПРО МЕДВЕДЯ.

Вот говорят - Медведь. А что - Медведь? Ну, в Диком Лесу живёт. Ну силён, лесной бродяга. Крут. Хозяином Тайги его некоторые кличут. А что ещё? К Скотному Двору не выходит, всё больше в Лесу своём дремучем отсиживается. Ну и, спрашивается, какое бы дело до него? Так ведь нет - и энтот в деревню припёрся. Здрастье-пожалуйста, а вот он - и я! Да времечко выбрал, когда Хозяева из дома ушли. Знать, про двустволку Хозяйскую наслышан был. Да и кто про неё не наслышан? Это, однако же, сила, с ей шутки плохи!
Оторопели поначалу Скотнодворские граждане. Видано ли когда такое? Эко, из Дикого Лесу Сам Косолапый заявился. Полкан, чужака услышав, сначала лаем свирепым залился, а когда рассмотрел, кто это в гости к ним пожаловал, притих, присмирел, да хвост свой лохматый поприжал. Давеча и от Волка поджилки тряслися, а это ж даже и не Волк. Кручее бери! Медведь, как-никак. Правда, чтоб совсем уж лица не терять, Пёс шерсть на загривке дыбом взъерошил, зубы оскалил, из будки нос высунул, рычит себе потихоньку. Но уж как-то очень потихоньку.
А во Дворе -то какая паника началась! Куры-Утки квохчут-крякают, из угла в угол мечутся, детишек своих малых собирают, в птичник их загоняют, от греха подальше. Овцы Зверя тоже учуяли, в кучу сбились, блеют во все свои глотки, глупые, будто это, в случае чего, поможет. Хавронья визжит, словно её режут... Старосту Индюка Кешу нигде и не видно... Та ещё, понимаете, картинка. Чисто светопреставление.
Медведь на всю эту катавасию смотрел, смотрел, а потом как рявкнет:
- А ну, убогие, угомонитесь, мне до вас дела нету! Кто тут есть - Бык? Я к нему пришёл, пущай покажется, коли не трус.
Скотинка вся по Медведевой команде зараз замолкла, дружно так это на Быка Цезаря посмотрела. Как в последний раз. А тот стоит, глаза кровью налились, ноздри широченно раздувает, копытом тяжеленным по земле бьёт, рога огромадные вперёд грозно выставил. И всем стало ясно, что ещё и не понятно, кто из них круче будет - косолапый аль рогатый. А надо заметить, что Цезарь Бычара племенной был, даже для Бычьего роду уродился таким уж огромадным, что на Скотном Дворе все только и удивляться устали. Хозяин его вроде как на выставку собирался свозить, да все недосуг было.
Медведь на него посмотрел, да одобрительно крякнул:
- А ты ничё, подходящий противник. Не соврали мне в Лесу-то. Гутарят, что ты силён, как Медведь. А это, сам понимаешь, обидно. Не могёт кто-то сильнее меня быть. Иначе мне и уважения не будет никакого. Ну чё, пошли за угол, помахаемся?
Все опять на Быка смотрят. Оно, конечно, боязно до жути, но интерес проявился - чем оно про меж их всё закончится. А Цезарю, по всему видно, с тушей этой дикой связываться - ну страсть, как неохота. А что делать? Надо за угол итти, силой меряться, иначе потом свои же Куры на смех подымут. Тряхнул упрямой головой и пошёл вразвалочку с Медведем за амбар. Биться, как мужик с мужиком. Опять же - и перед Коровой Зорькой совсем ужо срамиться не след. А так - издавно в деревнях было заведено, что "на кулачки" мужики выходили. Не со зла али с претензией, а удали ради.
Ну вот и тут - та же история. Пошли Медведь с Быком за амбар, что на краю Двора Скотного. А остальную мелюзгу шуганули. Дабы не потоптать, когда битва начнется. А то под ногами токмо мешаться будут.
Огляделися - нет никого. Все по щелям от греха подальше попрятались. Одни супротивники и остались.
Медведь ревет, в раж себя вгоняет. Цезарь тож не отстает, голосом соперника запугать старается. Со стороны послушать - страшное дело. Нашла коса на камень. Поревели, помычали - ажно запыхались. Оценил Медведь - силен Бык, точно: нешуточно силен. Да и Цезарь прикинул - здоров Миша, матёр, гляди, поломает...
Да уж так вышло, что никому особо биться и не охота.Одно дело - перед прочими Дворовыми гражданами иль затворниками Лесными удаль свою казать, а один на один - совсем другой коленкор. Особливо когда никто не видит.
Поревели - поорали, да призадумались. А стоит ли друга дружку мять, в болезное состояние вводить? Ведь и дураку ясно, что опосля схватки лютой победителей особых не предвидится. Обоим по полной достанется. А кому, спрашивается, охота век свой калекой коротать?
Цезарь, хоть и Бык, деревня-деревней, а первым про то смекнул, да выход из положения щекотливого Мише и предложил:
- А почто нам, спрашивается, драться? Ты в Лесу Диком обитаешь. Значится, тама и самый сильный. К нам на Скотный Двор не появляешься. Ружжо Хозяйское, понимаю, - штука, ой, мощная. Внушает... . А я в лес не хожу. Чего я там позабыл? Ну и скажешь своим, что меня одолел. А я своим - что я победитель. Вот мы с тобой и в резонах. Может, так и разойдемся - оба в больших плюсах? Свидетелев-то у нас нету...
Призадумался Медведь... А ведь прав Бык. Стократ прав. В Лесу слух пронесется, что Миша верх одержал, а во Дворе - уж пускай Цезарь силою своей хвалится. Кто рискнёт перечить? А самим-то что? Почитай, более и не встретятся. На том полюбовно и порешили.
- Токмо про то, что меж нами было, чур, молчок!
Медведь, во Двор не заходя, в Леса подался. А Цезарь в обратку к себе, победою хвастаться.
Никто про сговор тот не знал, не ведал. Что Дворовые обитатели, что Лесные.
Да только Крыс Белый из природной своей любопытности да размеров малых из щелки амбарной всё это узрел воочию. Однако промолчал. Себе дороже. Хомяк -Престолонаследник под копытом Бычьим как живой перед глазами стоял...
А в летопись, кою исправно вел, запись туманную всеж сделал будущим потомкам в назидание: "Еще Гамлет, принц Датский вопросом задавался - Бить или не Бить. И бить решился. Посему и кончил плохо. А посконной дипломатии нашего Цезаря многим иным политикам ещё учиться да учиться..."

Тут и сказочке конец.

[ в друзья | в недруги ]
 #15 Сообщение 11 янв 2011, 06:42 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

По легенде, Леонардо да Винчи долго не мог найти натурщиков для того, чтобы списать с них двух центральных фигур «Тайной вечери». Наконец он нашел модель для образа Христа среди певцов в церковном хоре. А вот модель для Иуды Да Винчи не мог найти еще 3 года. Однажды он увидел в луже грязного пьяницу. Он пригласил его в кабак и тут же начал писать с него Ииду. Когда пьяница пришел в себя, он признался, что оказывается он уже позировал художнику. Это было 3 года назад, когда он еще пел в церковном хоре, и тогда Леонардо писал с него Христа.

[ в друзья | в недруги ]