Текущее время: 21 авг 2018, 17:03

О вере и верованиях

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Вы можете найти свои сообщения, щелкнув либо по ссылке "Ваши сообщения" на главной странице

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Это раздел БЛОГОВ на форуме, здесь Автор темы сам может закрыть свою тему

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 11 апр 2018, 18:47 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Это первый пост темы

Многие люди относят себя к не верующим . Думаю это неточное выражение . Скорее всего они имеют ввиду , что они не являются адептами какой-либо религии.

На самом деле все люди являются верующими . Но здесь следует уточнять во что верит каждый человек.

Что такое вера ?
dic.academic.ru›dic.nsf/enc_philosophy/196/ВЕРА
ВЕРА – принятие чего-либо за истину, не нуждающееся в необходимом полном подтверждении истинности принятого со стороны чувств и разума и, следовательно, не могущее претендовать на объективную значимость.
В Википедии существует следующее определение:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры[1]. Отличительной особенностью познания, реализующегося в вере, является приверженность принципам диалогичности, согласно которым субъект веры активно соотносит самораскрывающийся объект веры с собой.

На мой взгляд, любая вера (верование) тесно связано с убеждениями конкретного человека
Википедия
Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия.

Любое убеждение тесно связано с ценностями конкретного человека и его критериями.

Википедия
Це́нность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо. Внешне ценность выступает как свойство предмета или явления. Однако значимость и полезность присущи им не от природы, не просто в силу внутренней структуры объекта самого по себе, а являются субъективными оценками конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека, человек в них заинтересован или испытывает потребность. Система ценностей играет роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности человека, обозначений его различных практических отношений к окружающим предметам и явлениям.
Здесь следует добавить ценности и антиценности зависят напрямую от критериев человека т.е его мысленного образа конкретной ценности , которые появляеются на основе мировоззрения и его жизненного опыта.
Ценности условно можно разделить на :
- эмоциональные: связанных с переживаниями: счастье, радость, удовольствие
- концептуальные: семья, равенство, справедливость.
Антиценности - это вещи, которые мы не хотим иметь: смерть, болезнь, опасность, предательство.
Критерии- это стандарты, которыми руководствуется человек, когда принимает решения или выносит суждения. Это тоже убеждение ,но с его помощью мы фильтруем (сортируем) эти самые ценности на разумные и не разумные.
Фильтры могут меняться и не меняться и зависит это от каждого из нас.

Наши верования убеждения, ценности и критерии(фильтры), являясь единицей мировоззрения способны служить основой, критериями ценностного выбора (мотивов, целей, поступков, идеалов) .

Каждый человек под воздействием внутренних санкций и отсутствия действий воплощающих этот выбор ,может испытывать состояние психологического дискомфорта. И напротив, в случае их реализации субъект будет переживать состояние внутреннего комфорта,удовлетворенности.

Имеются различия между фактами верованиями рациональными и не рациональными и мы должны научиться отличать их.

Вот примеры, которые я нашел в интернете .

Факты:

1. Мороженое — это еда

2. Велосипед не загрязняет окружающую среду

4. Трава полезная

5. Вода необходима для человека

Думаю с этими утверждениями вряд ли кто будет спорить.

А вот верования:
1. Фруктовое мороженное лучше пломбира.

2. Лучше ездить на велосипеде чем на машине.

3. Лучше есть траву , чем мясо

4. Холодная вода полезна для человека.

Верование - это идея испытанная , чтобы казаться истиной для некоторых людей, но не для всех и не всегда.

Кроме того верования могут быть рациональными и нерациональными.

Вот примеры которые заставляют задуматься где факт, где рациональное мнение ,и какое мнение не рациональное.

1. Она всегда хочет смотреть ту телевизионную программу, которая ей нравится и не дает смотреть то, что нравится мне. Это ее вина, что у меня плохое настроение.

2. Смотреть телевизор — пустая трата времени.

3. Телевидение используется и для образования и для развлечения.

Вот еще 4 утверждения

1. Вася дразнит меня.

2. Люди не должны поступать как Вася

3. Хорошо если кто-нибудь поколотит Васю . Он не будет так поступать .

4. Вася не хороший человек.

Попробуйте определить какое из них какое?

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение