Текущее время: 14 дек 2018, 13:47

Как мы портим сами себе жизнь

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Используйте "Закладки", чтобы потом быстро возвращаться к интересной для вас теме обсуждения

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Это раздел БЛОГОВ на форуме, здесь Автор темы сам может закрыть свою тему

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 09 июл 2018, 21:36 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Это первый пост темы

В этой теме предполагается публикация сообщений ,в которых будут рассматриваться примеры ,как мы сами себе портим нашу жизнь и будем пытаться ответить что необходимо сделать ,чтобы изменить жизнь к лучшему.

Хочу начать эту тему с 2-х притч:
Вот первая из них:
Устав от суеты шумного и беспокойного города, человек решил найти тихое, спокойное место.
Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков.
Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я».
В поисках тишины человек залез в пещеру — там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...».
Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену.
Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то наконец будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче.
Мораль: все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть.

А теперь рассмотрим вторую притчу:

Притча о счастливом глупце и несчастном умнике.

На острове жили счастливый глупец и несчастный умник. Счастливый глупец был счастлив от того что видел этот мир, а несчастный умник был несчастен осознавая как трудно жить в этом мире…
Пришло время и на одиноком острове посреди бурной реки времени умирали двое - счастливый глупец и несчастный умник.
Счастливый глупец был счастлив что покидает этот мир увидев его красоту, а несчастный умник был несчастен от того что до конца не смог этот мир познать.
И только река времени превратившая остров в песок который несла к океану вечности ,знала что они жили, существовали и до конца выполнили свою миссию на маленьком шарике среди звёзд…

Вывод как мне кажется напрашивается сам по себе ,что
секрет кроется в системе убеждений человека, в том во что он верит и что намеревается выбрать и в конечном счете выбирает как ( с его субъективной точки) зрения правильное, разумное ,законное, хорошее, справедливое,полезное, идеальное...
Мои убеждения (думаю что и ваши тоже) это наши правила о себе и об окружающем мире, по которым мы живем. Обычно мы не осознаём, что они у нас есть, и не помним, где, когда, как и почему я их выбрал(а). Смею утверждать ,что мы видим мир через фильтр своих убеждений и стараемся делать только то, что соответствует нашим убеждениям.
Первый шаг к совершенствованию человека— это увидеть и принять свои нерациональные убеждения.
Перечень рациональных и не рациональных убеждений довольно большой , поэтому я перечислю в следующих сообщенях некоторые темы и примеры ,а каждый читатель, прежде чем читать дальнейшие сообщения ,где будут рассматриваться наиболее популярные убеждения , должен составить свой перечень убеждений, чтобы в дальнейшем проверить ,от каких своих убеждений стоит избавляться .
Ну а если кто-то из вас окажется смелым и способным преодолеть свое эго , и представить на всеобщее обсуждение свое какое-то убеждение , будет только приветствоваться . Думаю в любом случае (даже если это убеждение будет раскритиковано ) он(а) от этого не пострадает , а сможет лишь выиграть признав свою ошибку . Хочу напомнить мнение мудрых «Наши ошибки — наши главные учителя»

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #2 Сообщение 12 окт 2018, 12:08 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Публиковать перечни самых распространенных убеждений ,которые портят людям жизнь, хочу начать с самооценки ( с мнения о себе).
В интернете я нашел довольно подробный перечень негативных убеждений самооценки, они могут стать и фобиями . Если эти убеждения часто возникают в голове ,то превращаются в аффирмации т. е. в мысли, которые могут превратиться в фобии.
Наверняка многие из вас слышали , о НЛП (нейро-лингвистическом программировании ), или о когнитивной психологии, или об одном из вариантов зомбирования (самозомбировании) .
Благодаря многократному повторению одной и той же мысли , она превращается в убеждение и становится своеобразным фильтром ,которым мы пользуемся в обыденной жизни ,выбирая из многообразной действительности факты подтверждающие нашу убежденность.
Мнения о себе бывают позитивные и негативные, Сама по себе суть их одна и та же, однако человеку свойственна двойственность (положительная и отрицательная крайности).
Поэтому , те у кого похожие ,но диаметрально противоположные убеждения в ниже публикуемом перечне ,тоже должны забеспокоиться и выписать условно отрицательные самооценки заменив слова в них на противоположные .
Например : если у вас нет убеждение «Я трачу впустую много времени», а наоборот присутствует убеждение « Я впустую не трачу ни одной минуты»
Может возникнуть вопрос « Почему следует беспокоиться при негативных и позитивных убеждениях?»
Дело в том , что и те и другие становятся препятствием в объективном восприятии действительности. Здесь хочу обратить ваше внимание на то , о чем я писал в темах: «Самосовершенствование воззрения об окружающем мире и о себе» , а также «Самосовершенствование усилий». Если вы не успели прочитать , то рекомендую это сделать.
И так вот перечень негативных убеждений мешающих нашей нормальной жизни, который был найден в интернете:
Я трачу впустую много времени
Я раздражаюсь, когда люди вмешиваются в мои дела
Я не проявляю инициативу. Я не берусь организовывать и вдохновлять людей -
Я боюсь, что не смогу доходчиво донести свои мысли
Я теряюсь в некоторых ситуациях и не знаю как правильно ответить -
Я не умею систематизировать данные, чтобы спрогнозировать результат
Я не умею быстро реагировать и находить нужный ответ
Я не активна
Я очень эмоциональна.
Часто переживаю, унываю по разному поводу.
Я боюсь денег не будет больше ,чем сейчас.
Думаю, что деньги можно заработать только тяжелым трудом.
Я мнительная.
У меня плохая память.
Я лентяйка, не способная регулярно заниматься спортом
Я излишне критична и требовательна в отношении близких мне людей
У меня страх ,что я не смогу найти идею и организовать высокодоходный бизнес.
Я жалею деньги на отдых. Они мне тяжело достаются.
Я не умею поддерживать нужные отношения.
Я невнимательная.
Я не умею расслабляться.
Я расстраиваюсь, когда ситуация с деньгами не соответствует моим ожиданиям .
Я обидчива.
Я часто осуждаю людей.
Я часто недовольна жизнью.
Я часто раздражаюсь при общении со своей мамой.
Я боюсь будущего.
Я боюсь быть в чем либо несовершенной
Я неосмотрительна.
Я мало внимания уделяю анализу развития бизнеса.
Я полагаюсь на авось.
Я часто раздражаюсь и злюсь на сына. Я считаю, что он должен меня слушать.
Я сомневаюсь в своих силах и способностях
Я имею лишний вес
Я часто переживаю, когда мне не хватает самодисциплины, самомотивации и силы воли, и я, вместо выполнения важных дел, занимаюсь всякой ерундой, не продвигающей меня к моим целям.
Иногда мне не хватает обаятельности, остроумия, жизнерадостности и непринуждённости для установления дружеских отношений с интересующими меня людьми.
Мне не хватает последовательности и планомерности в моих действиях. Я часто действую без плана, не продумываю свои действия надолго вперёд, не строю долгосрочные планы.
Мне не хватает уверенности в себе и своих действиях.
Я очень азартный человек.
Иногда я не могу вспомнить нужные мне события и информацию.
Иногда мне не хватает внимательности, и я не замечаю важные детали и происходящие вокруг изменения .
Я не могу так наладить отношения с бывшей женой, чтобы мы могли с ней спокойно общаться по поводу наших детей и их воспитанию.
Я редко занимаюсь спортом, и как результат отсутствие выносливости и лишний вес.
Я часто только о чём-то мечтаю, вместо того, чтобы продумать план, действовать и получить желаемое.
Достаточно часто я переживаю, когда близкие мне люди ведут себя неразумно, не прислушиваются к тому, что я им советую.(ид-я разумности и контроля)
Иногда случается, что я поступаю безответственно и бывает, что даже не сдерживаю данное мной обещание.
Я часто пытаюсь навязать окружающим своё мнение .
Часто я не могу правильно расставить приоритеты в своих действиях, определить какие важные, а какие можно сделать позже.
Мне не хватает организованности и самодисциплины.
Я переживаю, когда случается, что решения принимаются мной импульсивно, на основе эмоций, вместо хорошо продуманного и проверенного плана, что приводит к нежелательным последствиям(ид-я несовершенства).
Мне не хватает организованности, последовательности и систематичности. Я часто откладываю важные дела на потом, что приводит к тому, что я второпях делаю их в последний момент, делаю их несвоевременно или не полностью, а иногда не делаю вовсе.
Меня беспокоит, когда мои близкие делают не то, что я считаю для них оптимальным.
Иногда я сравниваю себя с другими людьми и переживаю, если они в чём-то меня превосходят.
У меня плохая фигура
Я не доверяю мужу
Я предъявляю много претензий к моему любимому мужу и не принимаю его таким, какой он есть)
Я ревнивая ,хотя не показываю это
Я не довольна собой
Я боюсь выглядеть непрофессионально в глазах окружающих
Я не довожу дела до конца , мне становиться скучно
Мне не нравится критика в мой адрес
Я не умею доверять мужу
Я не думаю головой
Я эмоциональна ,могу в порыве обидеть человека
Я не умею управлять своими эмоциями
Мне не хватает аналитичности
Я не люблю и не уважаю себя
Я нетерпеливая
Я часто осуждаю себя, когда я опаздываю или не делаю что-то вовремя.
Я не уверена в себе
Я ленивая
Я не уважаю и не ценю себя такой какая я есть.
Я не люблю свою работу
Я не хочу ходить на работу
Я не люблю себя
Я занимаюсь самоедством
Я чувствую вину за то, что совершала глупые поступки.
Я считаю что не достойна самого лучшего в жизни.
Я осуждаю себя.
Я считаю себя не привлекательной.
Я стесняюсь просить помощи у людей.
Я волнуюсь в ответственных ситуациях.
Я не люблю деньги
Я переживаю что денег не хватит на мои потребности.
Мне жалко тратить деньги на себя.
я считаю деньги грязными.
я считаю себя не достойной больших денег
Я стесняюсь брать деньги за свой труд.
Я волнуюсь что потеряю деньги.
Я стесняюсь когда за меня платят
Я нерешительная
Я не люблю себя такой, какая я есть
Я виню себя за неправильное поведение и слова
Я не уверена, что не смогу зарабатывать деньги любимым делом.
Я осуждаю себя за несовершенство.
Я не всегда могу продумать все ходы и видеть слабые места, это мне доставляет чувство несовершенства
Я недостаточно общительная
Я не самодостаточная Я не уверена в себя, не знаю правильно ли всё делаю
Я не умею вдохновлять людей Я не уверенна в том, что могу заинтересовать других людей
Я недостаточно внимательная Я переживаю, когда упускаю что-то важное, это бывает редко, но тогда я понимаю, что не была внимательной, что не смогла сама себя проконтролировать
Я слишком люблю жить в мечтанинях. Мне нравится придумывать разные сценарии, как может быть и тогда живу и жду когда это исполниться, хотя это только мои мечты и тогда бывают тяжёлые огорчения
Мне не хватает непринуждённости Я всегда стараюсь держать себя в рамках, чтобы не сделать что-то неправильно
Я не всегда позитивная Я не всегда настроена позитивно, слишком часто бывают сомнения, что у меня ничего не получиться
Мне не хватает независимости Я не терплю, когда мне надо всё время с кем-то считаться, когда меня часто ограничивают, говорят что и как надо делать и не дают решать самой
Я не слишком отзывчивая Я не могу всем сразу помочь и от всего сердца
Я недостаточно ответственная Я не уверена, что смогу нести ответственность за свою семью
Я слишком робкая Я не могу сразу вписаться в чужое общество, я стесняюсь, не знаю что обо мне подумают
Мне не хватает адаптивности В новой среде мне трудно привыкнуть, там всё чужое, ещё неопознанное
Я не слишком самостоятельная Я боюсь стать самостоятельной, мне кажется, что я не смогу такой быть
Мне не хватает организаторских способностей. Я не уверена, что у меня получится всё как надо
Я недостаточно решительная Мне не хватает смелости, чтобы решиться на большие перемены в жизни
Я недостаточно предприимчивая Я не знаю смогу ли довести всё до конца
Я очень скованная Я боюсь сделать неправильные шаги в жизни, это меня всё время сдерживает
Мне не хватает прагматизма
Я не достаточно пунктуальна
Я недостаточно открыта в общении
У меня повышенная критичность и требовательность к себе
Я слишком мягкая
У меня недостаточно сильный голос для оратора.
Моя склонность к мечтательности и фантазиям уносит меня из реальной жизни.
Из-за своей повышенной гибкости и желанию угодить, я выполняю работу и беру на себя обязательств больше, чем это мне нужно.
Моя недоверчивость заставляет меня выполнять не нужную мне работу за других.
В результате склонности к артистизму , я заигрываюсь в ролях, из которых потом сложно выходить.
Мне сложно назначить высокую стоимость за свои услуги.
Я не могу позволить, что бы обо мне плохо думали мои клиенты.
Я не могу достичь нужного мне веса
Я не принимаю критику в свой адрес
Я не могу ни на кого работать
Мне страшно выступать на сцене.
Я не люблю поздравлять знакомых с разными датами в дежурном варианте
Мне страшно быть известной и популярной.
Я не достаточно люблю себя
Я не достаточно забочусь о своем здоровье
Я недостаточно забочусь о своем внешнем виде
Я считаю, что не способна заработать большие деньги
Я считаю, что деньги достаются тяжелым трудом
Я боюсь больших денег
Я считаю, что в жизни можно обойтись малым
Я привыкла экономить
Я не умею зарабатывать
Я ленивая, мне не хватает целеустремленности
Мне не хватает денег для удовлетворения моих потребностей
Я всегда затягиваю окончание дел
Я не довожу некоторые дела до конца ищу и нахожу для себя оправдания и причины
Я не вижу возможности, как увеличить свои доходы
Я не довольна своим возрастом
Я не хочу стареть
Я излишне критична по отношению к сыну
Я не могу похудеть на 7 килограмм и управлять своим желудком
Я недостаточно женственная
Я упрямая
Я не уважаю себя
Я излишне независимая
Я недостаточно уверена в себе
Я не забочусь о себе
У меня не хватает силы воли заставить себя не есть мучное и сладкое, делать упражнения и больше двигаться каждый день
Я не настойчивая
Я не умею говорить нет , я слишком мягкая
Я зависима от еды
Мне не хватает убедительности в консультациях
Мне не хватает красноречия ораторского мастерства
Мне не хватает остроумия и я не умею быстро реагировать на ситуацию, не находчива
Я не достаточно уверена в себе и сомневаюсь в своих рекомендациях ( ид. несовершенства)
Я не умею презентовать себя
Я не умею вдохновлять людей
Я считаю, что не достаточно компетентна и у меня не достаточно знаний для консультаций
Мне не хватает настойчивости и целеустремленности
Мне не хватает последовательности и дисциплины

[ в друзья | в недруги ]
 #3 Сообщение 14 окт 2018, 09:21 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Настр: Радостное

Это понятно. И что дальше? Ваши предложения по улучшению?

Путь возникает под шагами Идущего.

[ в друзья | в недруги ]
 #4 Сообщение 14 окт 2018, 09:55 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

DancingFairy57 писал(а):Это понятно. И что дальше? Ваши предложения по улучшению?

Из наших убеждений складывается наше мировозрение потому, что мы относимся к нашим правдам как к истинам , и если мы сумеем изменить нашу точку зрения(нашу правду = наше убеждение) на другую , то изменится и наше восприятие действительности. Наши убеждения , это фильтры которые не пропускают, откидывают «туфту, или вранье (с нашей кочки зрения)»

Жалко что эти возможности(форум ) посещают главным образом боты а посетителей практически нет.

[ в друзья | в недруги ]
 #5 Сообщение 14 окт 2018, 19:47 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

Настр: Мистическое

prostofk писал(а):Жалко что эти возможности(форум ) посещают главным образом боты а посетителей практически нет.

К сожалению время форумов уходит. Это касается всех форумов. Увы.(((

[ в друзья | в недруги ]
 #6 Сообщение 14 окт 2018, 19:59 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Violet писал(а):
prostofk писал(а):Жалко что эти возможности(форум ) посещают главным образом боты а посетителей практически нет.

К сожалению время форумов уходит. Это касается всех форумов. Увы.(((

Почему вы так считаете?

[ в друзья | в недруги ]
 #7 Сообщение 14 окт 2018, 20:30 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

Настр: Мистическое

Знаю. Сама занимаюсь форумом своим. 8-)

[ в друзья | в недруги ]
 #8 Сообщение 14 окт 2018, 21:00 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Violet писал(а):Знаю. Сама занимаюсь форумом своим. 8-)

Почему же бывший перешел и успешно развивается . Возможно связано с интересом к поднимаемым на форуме темам , уровня активных пользователей и рекламы...?

[ в друзья | в недруги ]
 #9 Сообщение 26 окт 2018, 19:18 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Наше мировоззрение состоит из наших верований (того , чтобы считаем правдой)
В течении жизни верования (убеждения ) довольно часто меняются .
Это происходит когда наша правда (наша точка зрения ) меняется в связи с тем ,что кому-то в устной (при разговоре с кем-то,или прослушивании телепередач , лекций ) или письменной форме (в прочитанных статьях ,книгах ,интернет сообщениях) удалось убедить вас Т.е. осознать новый взгляд на тот же вопрос , на то же явление.
Убеждения - это своеобразные внутренние установки человека .
Наверняка вам приходилось замечать что мы постоянно делаем выбор . Выбираем из нескольких (предметов , своих мыслей - намерений , идей ,происходящих явлений) что-либо более приемлемое для себя ( более ценное , выгодное , лучшее, вкусное, приятное, важное…..)
Другими словами убеждения являются своеобразными фильтрами которые заставляют (непроизвольно) обращать внимание на что-то конкретное , отсеивая все остальное .
Можно сказать наши убеждения управляют нашим вниманием и выбором чего-то конкретного из множества существующего в действительности .
Очень многие установки и убеждения проходят красной нитью через всю нашу жизнь и берут свое начало из детства. Основную канву наших представлений(убеждений ) о себе и о жизни мы получаем от родителей и от своего окружения.
Какие-то убеждения являются выводами из нашего жизненного опыта.
Зачастую мы можем даже не замечать своего убеждения, но действуем в соответствии с ним, хочется нам этого или нет.
Возникает вопрос хорошо это или плохо ?
Ответ на данный вопрос зависит от того ведет ли ваше данное убеждение к вашему совершенствованию и вы становитесь лучше , или наоборот к негативным явлениям .
Если та или иная установка доминирует в нашей голове, то поневоле в жизни вам будут встречаться люди и события, соотвествующие этой установке. Как с пазлами подбирая те , которые подходят и отбрасывая те которые не подходят.
Мы постоянно получаем подтверждения своей установке. И она еще сильнее закрепляется, вызывая новые и новые события соответствующие ей.
Наше убеждение и установка связанная с ним является программой наших действий и нашей жизни.
Пока эта программа владеет вами, ваша жизнь идет в соответствии с ней.

[ в друзья | в недруги ]
 #10 Сообщение 18 ноя 2018, 16:58 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Сегодня попытаемся определить необходимые действия. для того чтобы изменить установку на противоположную.
Наиболее простой путь добиться этого - составить по возможности наиболее подробное письменное объяснение с доказательствами и жизненными примерами ,которое показывает несостоятельность этого убеждения .

Далее определите и коротко сформулируйте характерные черты негативности этого убеждения .Составьте эти черты в иерархическом порядке от наиболее сильного аргумента к более слабым .
Теперь вы легко сможете подобрать достаточное количество доводов убеждающих вас в необходимости изменения вашего устаревшего убеждения . В крайнем случае придумайте противоположные формулировки по уже составленному иерархическому списку характерных черт старого убеждения.
После того, как вы проработаете и осознаете характерные черты новой установки (противоположные старой).ваш внутренний конфликт исчезнет и много кратное их повторение в течении нескольких дней позволит перейти к позитивному ходу мыслей . В конечном итоге мысли в этом направлении будут приносить удовольствие и вдохновение .

[ в друзья | в недруги ]