Текущее время: 16 окт 2018, 04:26

Готовься к изменениям на Земле

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Для создания новой темы в форуме щелкните по кнопке "Новая тема" в окне форума или темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 #31 Сообщение 09 фев 2011, 12:17 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Заря писал(а):Добро и зло ,если не нравиться это вырожение можно сказать Любовь и Страх т.е. представители Божественного и Демонического Мира они всегда в паре, потому, что Мир наш так устроен, как бы это неназывали, а уж излучаем мы пока то, что в каждом наработано в большей степени, как бы мы себя, не возносили .

Скажите что такое зло, для неизменного, вечного и неразрушимого, которому чужды все физические характерестики и свойства? Если душа вечна и бессмертна(т.е. не разрушима), то чего она в действительности реально может опасаться? Правильно, ничего. Страх и то, что называют злом не есть характеристика Души, Духа и т.п. это просто оценка действий и поведения, которые базируются на невежестве, незнании. Страх порождение невежества, отождествления духа-души с телом и умом. А Любовь вечное и естественное состояние нашей Божественной природы. Любовь вечна, а страх существует пока есть иллюзии и заблуждения, в частности ошущения себя телом и умом. Если ты дух, то разве страшные физическтие болезни, голод, холод, физические повреждения и смерть тебе страшны? Или дух материален и смертен, или эти страхи продукты невежества.

Заря писал(а):Почему вы думаете, что сугубо индивидуальное, если существует единая вселенская Душа или Разум
Если она ЕДИНАЯ, то всё деление - суть невежество, ведь единое не разделить. Если её можно разделить, то она не ЕДИНА, а является совокупностью, объединением чего-то или кого-то, которое изменяемо и разрушимо на сосавляющие.

«Всегда будьте счастливы. Счастье – это единство с Богом. В чём секрет счастья? Счастье – это не то, что человеку нравится, счастье состоит в том, чтобы человек любил то, что он делает. Поэтому учитесь развивать правильное отношение».
Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
 #32 Сообщение 09 фев 2011, 14:34 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Настр: Солнечное

White Phoenix писал(а):Понятие "Добра" и "Зла" порождаются личностью, а не сущностью А в "Единой Душе" соединяются уж никак не личности.
Есть Свет, есть Тьма. Тьма возникает от неумения видеть весь свет, которое порождено невежеством.

Ну ты говоришь о том же, Тьма демоническое проявление, Свет божественное и если существо ещё не способно светить значит оно наполнено тьмой и эту тьму следует трансформировать в Свет, так что игра вроде как покрупнее личностных качеств и без разницы как народ это называет, главное научиться светить.

Libera
Цитата:Если она ЕДИНАЯ, то всё деление - суть невежество, ведь единое не разделить.

Так я не поняла, кто её делит? То что мы все сдесь из за невежества, это не секрет, не поняла в чём вопрос то

И пусть Судьба "не справедлива," но жизнь игра, играй КРАСИВО!!!

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #33 Сообщение 09 фев 2011, 15:18 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Заря писал(а):Ну ты говоришь о том же, Тьма демоническое проявление

Если бы Вы внимательней прочитали, то поняли бы, что я хотел сказать что и Тьмы нет - есть неумение видеть Свет.
Но и в ваших словах доля истины есть.

Заря писал(а): Свет божественное и если существо ещё не способно светить значит оно наполнено тьмой

Оно наполнено непознанным (неощущаемым и проч.).

Заря писал(а):Так я не поняла, кто её делит?

Неуправляемый ум, неуправляемая Личность (Эго) например.

chiribamerareta kimi wa tada kagayakinagara sora ni mau
kako mo mirai mo nai mama ni kotae wa sora no mukougawa

[ в друзья | в недруги ]
 #34 Сообщение 09 фев 2011, 19:52 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

White Phoenix писал(а):Неуправляемый ум, неуправляемая Личность (Эго) например.

Эго и есть порождение ума, совокупность мыслей о себе как о теле и уме и мире вокруг.
Да, делит всегда Ум, Манас.

«Всегда будьте счастливы. Счастье – это единство с Богом. В чём секрет счастья? Счастье – это не то, что человеку нравится, счастье состоит в том, чтобы человек любил то, что он делает. Поэтому учитесь развивать правильное отношение».
Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 #35 Сообщение 09 фев 2011, 20:37 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Libera
Я пользуюсь понятиями, которые давал Гурджиев, а у него личность - это наслоение внешнего воздействия, правил, норм, морали и прочего. А ум - один из инструментов, которым может пользоваться как и Эго, так и Я.
Хотя, вполне может быть, эти понятия совсем не противоречат вашим.

[ в друзья | в недруги ]
 #36 Сообщение 09 фев 2011, 21:48 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

White Phoenix писал(а):личность - это наслоение внешнего воздействия, правил, норм, морали и прочего.

а это наслоение в виде чего? Из чего оно ?:)
Что есть Эго?

А Гурджиев их откуда брал?

Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 #37 Сообщение 09 фев 2011, 22:39 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Как я понял (и даже для себя строил модель психики простого обывателя), Эго - это осколок (часть, кусок) Я, Сущности. По мере развития обывателя как "социально-адаптированного" существа, на этот осколок наслаиваются навязываемые социальные роли, морали, этикеты и прочая, Эго приобретает форму, некую осознанность, оно начинает играть всё более и более весомую роль в поведении индивида, руководствуясь полученными "социальными" инстинктами, а не внутренними склонностями Человека и его побуждениями. Сущность засыпает, а эго выступает в роли эдакой полуразумной марионетки, которую кидает из стороны в сторону, и которая сама по себе кидает из стороны в сторону марионетку-человека.
Психика человека расщепляется - Эго становиться самостоятельным субъектом и в человеке начинают возникать противоречия (также, стоит отметить, что само Эго нестабильно, и оно само расщепляется на множество более мелких, назвоём, "сознаний").

Эго есть инструмент, ведь не усваивая норм, бытующих в обществе, Сущность не сможет безопасно и полноценно в нём функционировать. Однако Эго у не спящего Я не есть нечто отдельное - это функция, сторона, способность (не знаю как обозвать) Сущности. По Гурджиеву, переразвитое Эго и неразвитая (спящая) сущность, и неспящая Сущность, но недоразвитое (или вообще неразвитое) Эго являются отклонениями и оба таких состояния крайне нежелательны.

Описал сумбурно, но описал так, как сам понял.

Libera писал(а):А Гурджиев их откуда брал?

Не знаю. Он был великим учителем, о его источниках судить не берусь, ибо не дорос ещё.

[ в друзья | в недруги ]
 #38 Сообщение 10 фев 2011, 00:04 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

White Phoenix писал(а):Эго - это осколок (часть, кусок) Я, Сущности

сразу напрашивается, что же такое это Я, эта сущность и из чего они, раз у них есть кусок?

White Phoenix писал(а):По мере развития обывателя как "социально-адаптированного" существа

А что собственно развивается и что есть обыватель? Как этого обывателя развивают? я понимаю, как развивают навыки, темы, но как обывателя можно развить не понимаю
White Phoenix писал(а): на этот осколок наслаиваются навязываемые социальные роли, морали, этикеты и прочая,
это как и в виде чего? всё что вы описали, наслаиваться никак не может, т.к. это абстрактные понятия.
White Phoenix писал(а):Эго приобретает форму, некую осознанность

это какую форму оно преобретает, из чего и где берёт? Откуда берётся осознанность, и неужели у тех у кого простое Эго нет осознанности? И вообще у Эго может быть осознанность, оно нечто самотоятельное и отдельное? опять же если отдельное то от чего?

White Phoenix писал(а):оно начинает играть всё более и более весомую роль в поведении индивида

кто такой индивид? В каких взаимоотношениях он с Эго?
White Phoenix писал(а):руководствуясь полученными "социальными" инстинктами,

инстинкты нельзя получить, они врождённые, и все как на зло индивидуальные, а не социальные :)
Мало того, человек не так сильно, как животные зависит от инстинктов и с лёгкостью большинство из них преодолевает.

White Phoenix писал(а):Сущность засыпает, а эго выступает в роли эдакой полуразумной марионетки, которую кидает из стороны в сторону, и которая сама по себе кидает из стороны в сторону марионетку-человека.

В каких отношениях сущность и Эго? И где ети сущность с эгом обитают?
Что так кидает этих марионеток Эго и марионетку-человека и куда кидает?

White Phoenix писал(а):Психика человека расщепляется

прям как атом на части, значит делимая.
Хочется спросить , что же такое психика и как она расщепляется?

White Phoenix писал(а):Эго становиться самостоятельным субъектом

Дак значит оно, Эго, живое и ко всему прочему самостоятельное отдельное от всего? :shock: :D

White Phoenix писал(а):в человеке начинают возникать противоречия
Это как?

White Phoenix писал(а):также, стоит отметить, что само Эго нестабильно, и оно само расщепляется на множество более мелких, назвоём, "сознаний"
круто!!! :D
Живое самостоятельное, отдельновзятое эго расщепляется на кучу более мелких сознаний, вы хоть поняли что написали, это ж мировое открытие. :)
White Phoenix писал(а):Эго есть инструмен
забавненько, ведь несколькими строками выше оно было субъектом, который ращепляется на сознания, а уже типа инструмент

White Phoenix писал(а):не усваивая норм, бытующих в обществе, Сущность не сможет безопасно и полноценно в нём функционировать.
Это как, и что есть сущность?
Что касается людей, то запросто, хватает представителей с девиантным поведением и для них вполне безопасно и вполне полноценно:)

White Phoenix писал(а):Однако Эго у не спящего Я не есть нечто отдельное - это функция, сторона, способность (не знаю как обозвать) Сущности.
чем дальше тем интереснее, напомню, эго было субъектом, расщепляющимся на сознания, потом его перевели в разряд инструментов, а теперь оказывается оно ещё и функция, сторона и способность.... круто, может покажете этого зверя с названием Эго, оч охота взглянуть :)

White Phoenix писал(а):По Гурджиеву, переразвитое Эго и неразвитая (спящая) сущность, и неспящая Сущность, но недоразвитое (или вообще неразвитое) Эго являются отклонениями и оба таких состояния крайне нежелательны.

Что значит переразвитое Эго? как его развивают?
Что значит сущность,? Что представляют из себя недоразвитыее представители сущностей? Как их развивают? Какие они эти не спящие и спящие сущности?
Какое это недоразвитое Эго? И почему они отклонения и от чего? И эти состояния крайне нежелательны для кого?

White Phoenix писал(а):писал сумбурно, но описал так, как сам понял.

это хорошо что вы понимаете, на сколько бредово ваше объяснение и иллюзорно ваше знание.
Прошу прощения за стёб, но чем дальше читала, тем больше на него переходила, извините, не удержалась

White Phoenix писал(а):Не знаю. Он был великим учителем, о его источниках судить не берусь, ибо не дорос ещё.

откуда знаете, что великим, если ещё не доросли?

Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
 #39 Сообщение 10 фев 2011, 01:29 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Настр: Солнечное

White Phoenix
Как я знаю Эго это животная Душа и все его действия настроенны на выживание, это что то схоже с вашим описанием т.е. только социум, вот отсюда и страхи и всё тому подобное, но а вашем описании , что то всё перепутано и медицинские понятия и эзотерика, а это совершенно разные "инструменты ", как вы говорите.

И пусть Судьба "не справедлива," но жизнь игра, играй КРАСИВО!!!

[ в друзья | в недруги ]
 #40 Сообщение 10 фев 2011, 02:47 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Заря писал(а):Как я знаю Эго это животная Душа и все его действия настроенны на выживание, это что то схоже с вашим описанием т.е. только социум, вот отсюда и страхи и всё тому подобное, но а вашем описании , что то всё перепутано и медицинские понятия и эзотерика, а это совершенно разные "инструменты ", как вы говорите.

Эго или Ложное "я" - это совокупность мыслей о себе как об отдельно взятом теле и уме, а так же взаимоотношении с окружающим миром, о своём месте в нём. Всё это выременное и постоянно изменяемое. Всё что вы можете сказать о себе, вы говорите именно с позиции Эго, т.к. Истинное , Высшее Я находится за пределами всех форм, названий, описаний и атрибутов и может быть выражено только как :"Я - есть Я"

Сатья Саи Баба

[ в друзья | в недруги ]
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.