Текущее время: 18 ноя 2018, 18:22

Как похудеть?

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Если вы хотите создать голосование на форуме, то создайте его, открыв новую тему и оформив варианты ответов под основной формой темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 27 янв 2010, 08:47 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Прохожий
Прохожий

Это первый пост темы

Я слышала что даже солнцеед Баранова, которая совсем ничего не ест, все равно толстеет.
Ужас.
Я уже все диеты перепробовала. Результат 0.
Что делать?
Подскажите.
Может это правда что-то кармическое?

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #2 Сообщение 27 янв 2010, 09:53 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Небесный Пилигрим
Небесный Пилигрим

Настр: Солнечное

Метафизический смысл полноты
Психолог Лиз Бурбо

Ожирение — это избыточное отложение жира в тканях организма. Ожирение считается проблемой, когда представляет непосредственную угрозу для здоровья.

Ожирение может иметь различные причины, но в любом случае человек, страдающий от ожирения, пережил много унижений в детстве или подростковом возрасте и до сих пор испытывает страх оказаться в постыдной для него ситуации или поставить в такую ситуацию другого человека. Избыток веса является для такого человека своего рода защитой от тех, кто требует от него слишком многого, пользуясь тем, что он не умеет говорить «нет» и склонен все взваливать на свои плечи.
Возможно также, что этот человек часто и уже очень долго чувствует себя зажатым между двумя другими людьми. Он изо всех сил старается сделать счастливыми этих людей. Чем сильнее его желание сделать счастливыми других, тем труднее ему осознать собственные потребности.
Очень часто получается так, что человек набирает вес из за того, что не хочет казаться привлекательным для противоположного пола, так как боится, что его потом отвергнут или что он сам не сможет сказать «нет». Ожирением также страдают люди, которые стремятся занять свое место в жизни, но считают это стремление нездоровым и неприличным. Они не осознают, что уже достаточно преуспели в этом (я не имею в виду, что они физически занимают много места).

Мои наблюдения показывают, что человеку, страдающему ожирением, трудно объективно оценить себя в силу своей чрезмерной чувствительности. Способен ли ты хорошо рассмотреть все части своего тела в зеркале? Способность рассматривать свое физическое тело непосредственно связана со способностью рассматривать себя на других уровнях, то есть со способностью к анализу своего внутреннего состояния. Если у тебя нет такой способности, ты не сможешь обнаружить истинную причину своего ожирения. Именно поэтому данная статья может вызвать у тебя внутреннее сопротивление. Если это произойдет, постарайся прочитать ее в собственном ритме несколько раз и вникнуть в ее смысл.
Пережив в детстве или юности какое то сильное унижение, ты решил всегда быть настороже и больше не дать никому повода издеваться над тобой. Ты решил любой ценой стать очень хорошим человеком и поэтому взваливаешь на свои плечи столько всяких забот. Пора тебе научиться принимать, не думая о том, что ты что то у кого то отнимаешь или занимаешь и рано или поздно должен будешь это вернуть или оплатить. Я советую тебе в конце каждого дня тщательно анализировать все, что в этот день произошло, и отмечать все, что может быть связано со стыдом и унижением. После этого ты должен спросить себя, действительно ли то, что ты отметил, связано со стыдом. Проверь это с помощью других людей.
Как можно чаще спрашивай себя: «Чего я хочу на самом деле?» перед тем, как ответить «да» на просьбы других людей или предложить свои услуги. От этого тебя не станут меньше любить и уважать. Напротив, люди поймут, что ты сам уважаешь себя, и станут уважать тебя еще больше. Кроме того, дай себе право быть важным человеком в жизни тех, кого ты любишь. Поверь в свою значимость.

Всё уже существует. Бери то, что необходимо.

[ в друзья | в недруги ]
 #3 Сообщение 27 янв 2010, 10:02 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Инга
Баранова как и Джасмухина питаются праной. Они праноедки. Они берут прану не из пищи как все а сразу напрямую из пространства. Поэтому переесть в этом случае можно очень сильно.
Тут нужно раздавать лишнюю прану.
Так что раздавай излишек энергии и не будешь толстеть.
Не держи все при себе и для себя как хомяк. Раздавай.

Я ЛЮБЛЮ Вас, поэтому ненавижу

Изображение

Я русский, поэтому не пью!

[ в друзья | в недруги ]
 #4 Сообщение 27 янв 2010, 10:05 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Прохожий
Прохожий

Спасибо.Надо будет поработать над этим

[ в друзья | в недруги ]
 #5 Сообщение 08 ноя 2010, 19:29 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

Настр: Нейтральное

Всем привет!
Лишние объёмы, конечно, никого никогда не радовали и не радуют. Это точно.
Позвольте и мне вставить своё словечко по этому поводу. Лиз Бурбо хорошо описывает метафизический смыл полноты. Но.. Понимают ли это люди, вот в чем вопрос.
Конечно, все упирается в самооценку. И, как ни крути, а своей самооценкой знаться надо в самую первую очередь. Полнота - это как пассивная защита от предполагаемо агрессивного мира. Но, друзья мои! Люди сами придумывают себе то, чего нет. А страх, как известно, это то, что мы сами придумываем. А поскольку есть страх, соответственно, есть и его проявления на физическом теле человека - жир. Знаю из многолетней практики, что все полные люди чего-то обязательно боятся. Особенно они боятся осуждения окружающих. Обратите внимание на то, как полный человек извиняется за свой внешний вид. И не обязательно он будет что-то говоривать. Просто его движения, мимика, одежда, будут подчеркивать, что этому человеку неудобно.
Хочу сказать, что нет нерешаемых проблем. Если есть вопрос, значит, на него обязательно есть ответ.
Позвольте дать рекомендацию, т.к. советов не даю, поскольку считаю, что это не профессионально и безответственно.
1. Пойдите вглубь себя. Просканируйте свои мысли и чувства относительно себя. Что вам в себе не нравится? Чем в себе вы не довольны? Что бы вам хотелось бы в себе изменить? По возможности составьте список своих мыслей. Позже он вам сильно поможет в работе над собой.
2. Найдите в себе страхи. Хочу вас предупредить, что со страхами работать придется не один и даже не два дня. Долго. Но у каждого свой срок работы, поскольку все индивидуально. Страхи относительно чего живут в вас? Тоже запишите их.
3. Самый ответственный шаг. Примите себя такими, какие вы есть сейчас. Найдите в себе самое положительное, что можете найти. В этом очень хорошо помогают аффирмации. Обратитесь к Луизе Хей.
Как только вы примите себя таким, какой есть, вы сразу же почувствуете облегчение. Когда исчезает самокритика, тогда и дышать становится легче и свободнее. После того, как вы вознаградите себя легкостью самовосприятия, можете начинать помогать своему телу выходить из "полного" состояния.
Просто приведу свой рецепт, которым мне пришлось воспользоваться, чтобы помочь самой себе. Я была 58-60 размера. Жутко себя стеснялась. Одежда вся балахонистая, брюки, низкий каблук и прочие атрибуты толстяка.
Но помогла мне одна знакомая. И очень своеобразно. Я, как и все полные люди, была просто больна идеей похудеть. Обратите внимание, что слово "похудеть" происходит от слова "худо". Куча разных диет, слезы от того, что ничего не получается, килограммы гербалайфа, утягивающее белье. Жуть да и только! И вот, попав на вечеринку и увидев свою знакомую, которую я не видела лет 10, а она тоже была толстушкой, я была просто поражена - минус 30 кг!!! Мечта!!! Как ты этого добилась? Ответ: очень просто. И она рассказала, что когда она пришла на базар за мясом, то увидела стоящую тележку с салом. На нем лежала записка "30 кг". Ровно столько, сколько у нее было лишнего. И тут она поняла, сколько лишнего веса она на себе таскала.
Меня это рассказ вдохновил. Я быстренько сосчитала свои лишние килограммы. И взялась за себя. Заранее вам скажу, что за 1,5 месяца я ликвидировала 17 кг.
Ниже я приведу свою методику.
Каждое утро гимнастика "Пять тибетских жемчужин" (она есть в сети, поэтому я ее печатать сюда не буду).
Диета:
УСЛОВНЫЙ «ВЕС» ПРОДУКТОВ

При соблюдении диеты до 40 условных единиц (у.е.) можно за 8 – 10 дней сбросить 5,5 – 8 кг. При рационе в 60у.е. вес держится на настоящем уровне.

Хлеб белый – 100г. – 48 у. е.
Хлеб черный – 100 – 40
Каша манная – 150 – 40
Каша овсяная – 250 – 24
Каша гречневая – 250 – 24
Макароны, лапша – 250 – 32
Рис отварной – 250 – 44
Кукурузные хлопья – стакан – 23

МЯСО
Мясо отварное – 100г. – 0у.е.
Баранина, вырезка свиная – 100 – 0
Натуральная отбивная – 100 – 0
Курица (вар.), гусь, утка, индейка, кролик – 100 – 0
Мясо, жаренное в сухарях – 100 – 5
Мясо под мучным соусом – 100 – 6
Сердце – 100 – 1
Мозги – 100 – 12
Печень телячья – 100 – 4
Печень говяжья – 100 – 6
Бифштекс – 100 – 1
Сосиски – 100 – 1
Колбасы (все сорта) – 100 – 1
Ветчина – 100 – 1
Говядина тушеная – 100 – 5
Говяжье рагу – 100 – 10
Гуляш из телятины – 100 – 2
Гуляш свиной – 100 – 9
Яйца в любом виде – штука – 0,5

РЫБА, МОРЕПРОДУКТЫ
Рыба отварная – 100г. – 3у.е.
Рыба, жаренная в сухарях – 100 – 12
Лосось копченый – 100 – 0
Сардины – 3 шт. – 0
Угорь – 100 – 1
Крабы – 100 – 2
Сельдь соленая – 100 – 2
Сельдь копченая – 100 – 4
Рыба в томате – 100 – 6
Мидии – 100 – 5
Устрицы – 100 – 7
Кальмары – 100 – 4
Омары – 100 – 1
Креветки – 100 – 0
Морские гребешки – 100 – 2,5

МОЛОКО
Молоко – 250г. – 6у.е.
Кефир, йогурт без сахара – 250 – 13
Сыр разных сотов – 100 – от 0,5 до 2
Творог – 100 – 3
Сметана – 200 – 10
Сливки – 2 ст. ложки – 1
Масло сливочное – 20г. – 1
Масло растительное – 20г. – 0
Маргарин – 20г. – 0
Майонез – 20г. – 1
Сгущенка – 20г. – 10
Соевое молоко – 250г. – 1,2
Соевый сыр – 100 – 2

ОВОЩИ
Салат из свежих огурцов – 100г. – 6у.е.
Капуста цветная вареная – 100 – 6
Капуста свежая – 100 – 5
Капуста квашеная – 100 – 3
Капуста провансаль – 100 – 3
Фасоль стручковая – 100 – 8
Овощи тушеные в растительном масле – 100 – 5
Морковь – 100 – 5
Грибы – 100 – 6
Тыква – 100 – 10
Баклажаны – 100 – 3
Кабачок – 100 – 4
Дайкон (китайский редис) – 100 – 1
Помидор свежий (средний) – штука – 6
Помидор консервированный – штука – 4
Перец зеленый – штука – 9
Огурец свежий – штука – 5
Огурец соленый – штука – 2
Лук-порей – штука – 11
Лук репчатый – штука – 8
Лук зеленый (нарезанный) – стакан – 5
Свекла – штука – 6
Редис – 6 штук – 0,5
Кукуруза – початок – 15
Чечевица – ? стакана – 14
Соевые бобы – ? стакана – 6
Нут (бараний горох) – ? стакана – 16
Картофель вареный – 100 – 23
Картофель жареный, печеный – 100 – 20
Фасоль стручковая – 100 – 7,5
Чипсы картофельные – 10 штук – 10

СУПЫ
Бульон куриный, мясной – 500г. – 0у.е.
Суп томатный – 500 – 17
Суп овощной – 500 – 16
Суп гороховый – 500 – 20
Суп-гуляш – 500 – 12
Суп грибной – 500 – 15
Солянка мясная сборная – 500 – 22
Щи зеленые – 500 – 12

СЛАДКОЕ
Сахар-песок – ч.л. – 26
Торт кофейный – 150г. – 65
Торт шоколадный – 150 – 70
Торт кремовый – 150 – 62
Торт без начинки и крема – 150 – 31
Пирожное фруктовое – штука – 25
Блинчик – штука – 8
Печенье чайное – 100г. – 12
Кремы разные – 50 – 15
Мороженое фруктовое – 100г. – 25
Мороженое сливочное – 100 – 22
Леденцы – 100 – 70
Шоколад молочный – 100 – 54
Шоколад горький - 100 – 23
Изюм – 150 – 18
Мармелад – 100 – 30
Конфеты – 100 – 75
Мед – 50 – 15
Джем – 100 – 12

ФРУКТЫ, ПЛОДЫ, ОРЕХИ
Яблоко – штука – 18у.е.
Апельсин – штука – 17
Абрикос – штука – 3
Авокадо – штука – 5
Банан (небольшой) – штука – 21
Мандарин – штука – 6
Персик – штука – 9
Нектарин – штука – 13
Лимон – штука – 6
Киви – штука – 9
Слива – штука – 8
Инжир (свежий) – штука – 8
Груша – штука – 25
Ананас (нарезанный)– стакан – 17
Арбуз (нарезанный) – стакан – 11
Дыня (нарезанная) – стакан – от 12до 15
Курага – стакан – 80
Ежевика – стакан – 12
Голубика – стакан – 16
Вишня – стакан – 16
Клюква – стакан – 8
Черника – стакан – 21
Черная смородина – стакан – 19
Чернослив вареный – ? стакана – 39
Ягоды разные – 200г. – 20
Малина – 200 – 17
Виноград – 200 – 18
Орех грецкий – 100 – 56
Арахис – 2 ст. л. – 1,8
Фундук – 2 ст.л. – 1,2
Тыквенные семечки – 2 ст.л. – 2,4
Подсолнечные семечки – 2 ст.л. – 1,5
Кедровые орешки – 2ст.л. – 1,7
Миндаль – 100г. – 11

НАПИТКИ
Сок яблочный – 250г. – 10у.е.
Сок апельсиновый – 250 – 28
Сок виноградный – 250 – 10
Сок томатный – 250 – 10
Сок лимонный – 250 – 20
Сок грейпфрутовый – 250 – 20
Минеральная вода – 250 – 0
Чай, кофе без сахара – 250 – 0
Какао на молоке – 150 – 26
Вино натуральное (сухое) – 250 – 1
Пиво – 250 – 12
Ликер – 60 – 18
Фруктовая вода – 250 – 20
Компот – 250 – 30
Виски, водка, коньяк, текила, ро –150 –10

ПРЯНОСТИ, ПРИПРАВЫ
Корица – ? ч.л. – 0,3
Кокосовый орех – 2 ст.л. – 0,8
Перец Чили молотый – 1 ч.л. – 0,5
Уксус – 1 ст.л. – 2,3
Уксус яблочный – 1 ст.л. – 1
Уксус винный белый – 1 ст.л. – 1,5
Уксус винный красный – 1 ст.л. – 0
Горчица – 1 ст.л. – 0,5
Клюквенный соус – 2 ст.л. – 13
Каперсы – 1 ст.л. – 0,4
Чеснок – зубчик – 1
Корень имбиря – 1 ст.л. – 0,8
Хрен – 1 ст.л. – 0,4
Кетчуп – 1 ст.л. – 4
Оливки черные – 5 штук – 0,7
Оливки зеленые – 5 штук – 2,5
Соевый соус – 1 ст.л. – 1
Тахини – 1 ст.л. – 2,5
Соус барбекю – 2 ст.л. – 3,6
Соус кисло-сладкий – ? стакана – 15
Томатный соус – ? стакана – 3,5
Соус тартар – 2 ст.л. – 1
Соус «голландский» - 2 ст.л. – 0,3
Подливка мясная на основе бульона – ? стакана – 0,3
Пряные травы – 1 ст.л. – 1.

Мне помогла, значит, поможет и вам. Успехов!!!
Главное, не сходить с дистанции. :love8:

Победа становится неизбежной, если для поражения не оставишь ни одного шанса!

[ в друзья | в недруги ]
 #6 Сообщение 19 фев 2013, 14:30 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

Настр: Беззаботное

Для меня эффект дает просто правильное питание и немного физических упражнений.
Вот они, эти простые правила:
Замени кофе и черный чай на зеленый
Зеленый чай ускоряет обмен веществ и помогает быстрее сбросить вес. Приятный бонус состоит вот в чем: полифенолы зеленого чая обладают сильным антиоксидантным действием, так что ты не только похудеешь, но и укрепишь свое здоровье.

Хочешь шоколад? Выбирай черный!
Гликемический индекс черного шоколада намного ниже, чем у белого или молочного. Что такое гликемический индекс (ГИ)? ГИ продукта показывает, как сильно повышается уровень сахара в вашей крови после того, как вы его съели. Высокий уровень сахара вызывает сильную секрецию инсулина, анаболического гормона, отвечающего за накопление. Кроме того, высокий уровень инсулина в крови блокирует процесс жиросжигания. Таким образом, вы не только наберете вес, но и не сможете расходовать старые запасы жира!

Замени сладкую воду на минеральную
В каждом стакане сладкой воды содержится порядка 150ккал. Так что, выпивая по стакану колы каждый день можно набрать 1 кг жира за 2 месяца!
Расчет тут такой: 9000 (столько калорий содержит 1 кг жира)/150 = 60 дней. Стакан минеральной воды содержит 0 калорий и полезные минеральные вещества, которые ты теряешь с потом во время занятий спортом.

Любишь сок? Пей только свежевыжатый!
Какой состав соков в пакетах? Вода, сахар и красители. Так что, если любишь пить сок, пей свежевыжатый. Бонус: получишь кучу витаминов и антиоксидантов, а если добавишь мякоть, то и клетчатки.
Если выжимать сок нет никакой возможности, внимательно изучай состав пакетных соков и выбирай соки с мякотью и наименьшим количеством калорий на 100г. Это значит, он содержит меньше сахара.

Замени обычный хлеб на зерновой
Зерновой хлеб содержит меньше калорий, у него ниже гликемический индекс и он содержит больше клетчатки. Убедила?

Добавляй специи в еду
Красный перец успешно борется с лишним весом. Капсикам (вытяжка из красного перца) прочно закрепил свои позиции как основной ингридиент добавок для похудения. Заметный эффект даст даже красный перец добавленный в пищу. Имбирь поможет улучшить пищеварение, а куркума и фенхель очистят организм от токсинов.

Ешь чеснок
Если боишься специфического запаха, принимай экстракт чеснока в капсулах. Какой в этом смысл? Чеснок полезен для сердца и сосудов и его регулярный прием способен сократить жировые запасы, особенно в области живота.

Выбирай нежирные молочные продукты
1г жира содержит 9,2 калории. Кроме того, животные жиры, которые содержит молоко, не особенно полезны для сердца.

Заправляй салаты оливковым маслом
Откажись от майонеза в овощных салатах в пользу оливкового масла. Оно полезно для сердца, поддерживает тонус кожи, укрепляет волосы и ногти, снабжает организм полезными жирами.

Меньше соли!
Ежедневное потребление соли стоит ограничить 3-6г. Такова медицинская норма.

Принимай витамины и минералы
Их прием благотворительно скажется на твоей внешности и самочувствии. Кроме того, врачи доказали, что нехватка некоторых витаминов и минералов замедляет обмен веществ в организме.

Замени свинину говядиной
И вообще, поменяй жирное мясо на постное. Лучшие его источники такие: куриные грудки, кролик, нежирная говядина и т.д.

Не можешь жить без мороженного? Выбирай нежирное
Сейчас можно найти не только сливочное мороженное, но и замороженный на палочке сок. Выбирая мороженное на основе сока, ты выигрываешь 150 калорий!

Вместо яичницы с беконом, жарь яичницу с овощами
Овощи очень полезны для нашего организма. Они малокалорийны, содержат витамины и минералы, антиоксиданты и клетчатку. Клетчатка, в свою очередь, ускоряет моторную функцию кишечника, наполняет желудок, создавая чувство сытости, и поглощает жиры.

Не ешь в общепитах
Там ты никогда не можешь точно знать, что и в каком количестве добавлено в то или иное блюдо, и какое количество жиров и калорий оно содержит.

Приучи себя есть овощные супы
Их польза очевидна: мало калорий, большой объем, полезные овощи плюс польза для желудка. Главное, не готовь их на жирном бульоне.

Дополняй мясо овощами
Как было сказано выше, овощи поглощают жиры, которые содержит мясо. Помимо этого, они препятствуют развитию рака кишечника при поедании с полноценным белком (к такому виду белка относится мясо).

Сухофрукты на сладкое
Хочется сладкого? Совмести приятное с полезным – ешь сухофрукты.

Ешь рыбу
Желательно есть рыбу и другие морепродукты несколько раз в неделю. Продукты моря содержат не только легкоусвояемый белок, но и йод, который очень полезен для щитовидки. Стоит заметить, что одной из основных функций щитовидной железы является регулирования метаболизма.

Поблажки
Если тебе очень захотелось съесть что-то не сильно диетическое – съешь. На наш вес влияет не то, что в данный момент лежит на нашей тарелке, а то, что лежит там на протяжении недели, месяца и т.д. Так что от одного пирожного в неделю вреда не будет.

Анна Афонина
Источник: lady.adverman.com
Еще вот это видео очень полезно будет посмотреть [ссылка] Чтобы видеть ссылки - зарегистрируйтесь!
Всем стройной фигуры и отличного настроения!

[ссылка] Чтобы видеть ссылки - зарегистрируйтесь!

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение WWW  
 #7 Сообщение 16 янв 2014, 22:25 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Аха-ха!!!
Что бы похудеть надо меньше жрать! Жир - это материя. Он не может появляться из воздуха. Что бы появился жир, вы должны съесть больше каллорий. чем потратить.
Просто прекратите ЖРАТЬ! Не верю ни одному толстяку и не жалею их - прекратите себе потакать и врать.
Вот простой метод - для начала исключите из рациона белый хлеб.
Пейте кофе натуральный без сахара (горько - ничего. со временем привыкните).
Все остальное сами знаете - масло, мясо, мучное, сладкое, зерновые, молоко, яйца - все исключить жестко.
Оставить - овощи, фрукты (бананы избегать). Ну можете конечно оставить немножко крупы и чуть-чуть мясца (индейку, курицу, можно рыбку нежирную - треску какую-нибудь) но все это в крошечных порциях. И все считать! И ходить - перестаньте ездить, ходить в день не меньше 1 часа, лучше 2 и более. И все, все Ваше ожирение улетучится через месяц.
Курить наконец начните! Захотела есть - выкурила сигарету (потом и курить бросите).
Главное привыкнуть к постоянному чувству голода и принимать его за нормальное состояние. И больше физических нагрузок.
Имейте ввиду - не прекратите себе потакать - наживете такие болезни, которые Вас убьют!

[ в друзья | в недруги ]
 #8 Сообщение 06 мар 2014, 01:37 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

А если лишний вес - следствие "неисправности" эндокринной системы?

[ в друзья | в недруги ]
 #9 Сообщение 16 мар 2014, 00:59 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Когда воздух на моих глазах преобразуется в нескоько кг жира, тогда я поверю в неисправности эндокринной системы

[ в друзья | в недруги ]
 #10 Сообщение 16 мар 2014, 02:26 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Прохожий
Прохожий

А когда вечером выпиваешь лишний стакан воды, а утром обнаруживаешь дополнительные полкило? А когда сидишь на одних яблоках, при этом весь день на ногах, т.к. один с двумя стоящими на ушах детьми, при этом удобства на улице, в т.ч. вода через два дома, а вес все там же, тогда что? Пытаться объяснить организму, что при таких раскладах он обязан уменьшать массу тела и с точки зрения физиологии он явно не прав?

[ в друзья | в недруги ]