Текущее время: 14 дек 2018, 06:46

Что такое Просветление ?

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Добавляйте участников, которые вам нравятся в Друзья, тогда их посты на форуме будут отображаться с пометкой "Друг", это удобно и приятно

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 #31 Сообщение 07 июл 2010, 20:06 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Настр: Светлое

И, вроде. я живу среди людеё,
Но я одна. Ни дети, ни друзья, ни ты
Не можете заполнить пустоты,
Которая во мне образовалась.
Я с ней живу, я с ней дружу,
Её как камень я ношу.
Она пуста и, всё же, тяжела.
Она свобода и тюрьма.
Она моя и не моя.
Она во мне, иль я в неё вхожу?
Мне это не понять.
Я в ней одна?
Иль все мы эту ношу носим?
И, вроде, ноша и не тяжела,
Ведь это ж пустота,
И всё же в тягость нам она.
И просим Господи тебя
Заполнить эту пустоту.
Но как заполнишь Ты дыру.
Что может удержаться в ней,
Дыре моей.
Но если залатаю ту дыру,
То и сама заполню пустоту.

И, всё-таки скажу я вам друзья;
Коль я пуста, то и легка.
А если забрасаю пустоту,
То снова ношу потащу.

26.04.05. Из дневника самоанализа.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #32 Сообщение 07 июл 2010, 22:08 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

valeria писал(а):У меня похожая ситуация.
Наверное, так и должно быть. Начинаешь меняться и все вокруг тебя изменяется.
Не надо ни с кем бороться, что-то доказывать себе и другим. Просто будь не вовлеченным,
наблюдай осознанно, что происходит вокруг тебя.
Подобное притягивает подобное, а не твое - отпадает само собой.
И это прекрасно осознавать.

Причём те практики, с которых я начинала. предупреждали об этом, но я вначале внимания не обратила на это. Не это было моей целью. Но потом, в самом деле, всё сложилось само собой. Более того, я поменяла работу. Причем, раньше никогда не думала, что это сделаю. Моя специализация узкоспецифична. И вдруг меня пригласили туда, куда я давно хотела. Туда, где я могу делать гораздо больше добра людям и чувствую себя полностью реализованной в профессии.

[ в друзья | в недруги ]
 #33 Сообщение 07 июл 2010, 22:52 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Невовлеченное наблюдение - порок современного мира. Все катится в тартарары, но всем пофиг.

[ в друзья | в недруги ]
 #34 Сообщение 07 июл 2010, 22:57 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

wsws12 писал(а):Невовлеченное наблюдение - порок современного мира. Все катится в тартарары, но всем пофиг.

wsws12, если можно, разверни, пожалуйста мысль по подробнее.

[ в друзья | в недруги ]
 #35 Сообщение 07 июл 2010, 23:32 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Обычное дело. Узкая специализация, каждый занимается чем-то очень специфичным. Кто-то науку кропает в очень узкой теме, кто-то на конвеере стоит одну и ту же гайку крутит. Живу, никого не трогаю.
Но в целом мир катится явно не туда. Постепенно незаметно накапливаются проблемы, типа всемирного потепления, деградации культуры и переход ее в массовую, деградации технических систем (ГЭС), экономика становится потребительской - не дай бог люди перестанут покупать авто, брать ипотеку, как сразу кризис и т.д.
Наблюдаем, ужасаемся, но ... ничего не делаем.

[ в друзья | в недруги ]
 #36 Сообщение 08 июл 2010, 10:20 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

wsws12 писал(а):Обычное дело. Узкая специализация, каждый занимается чем-то очень специфичным. Кто-то науку кропает в очень узкой теме, кто-то на конвеере стоит одну и ту же гайку крутит. Живу, никого не трогаю.
Но в целом мир катится явно не туда. Постепенно незаметно накапливаются проблемы, типа всемирного потепления, деградации культуры и переход ее в массовую, деградации технических систем (ГЭС), экономика становится потребительской - не дай бог люди перестанут покупать авто, брать ипотеку, как сразу кризис и т.д.
Наблюдаем, ужасаемся, но ... ничего не делаем.

С этим трудно не согласиться. Всё дело в том, что очень мало людей в состоянии выйти за пределы обычного мышления, вообще за пределы обыденности. Если бы ситуация была противоположной, всё общество было бы другим. И проблемам глобального характера удалялось бы больше внимания. И не только на уровне разговоров и обсуждений, а реально и практически.
Вот небольшой пример, не совсем по теме, но близко. В одной, сравнительно небольшой речке, ежегодно летом начинает гибнуть рыба и даже бобры. Причину установили очень быстр - ближайшая крупная свиноферма сбрасывает свои отходы. На эту ферму наложили штраф. На следующий год ситуация повторилась. А я задаюсь вопросом - как земля носит директора этой фермы и иже с ним главного инженера. И таких примеров ужасающе много.

[ в друзья | в недруги ]
 #37 Сообщение 08 июл 2010, 10:50 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Путник
Путник

Клер писал(а):Вот небольшой пример, не совсем по теме, но близко. В одной, сравнительно небольшой речке, ежегодно летом начинает гибнуть рыба и даже бобры. Причину установили очень быстр - ближайшая крупная свиноферма сбрасывает свои отходы. На эту ферму наложили штраф. На следующий год ситуация повторилась. А я задаюсь вопросом - как земля носит директора этой фермы и иже с ним главного инженера. И таких примеров ужасающе много.

Помыслы и усилия, направленные на внешнее с целью удовлетворить ниши желания и получить больше удобств и удовольствий в жизни, постоянно приводят нас к жестокому разочарованию.
Для человека, стремящегося к истинному удовлетворению - есть только один путь,
путь к нашему Отцу-Матери Богу. Только желания Духа, выявляясь в нашем сознании,
ведут нас к совершенствованию, пока в конце концов не будет достигнуто полное единство
со Все-Совершенством, что и есть Бог. Человек никогда не был и не может быть удовлетворен
чем либо меньшим.

Я ЕСМЬ ТО, ЧТО Я ЕСМЬ

[ в друзья | в недруги ]
 #38 Сообщение 10 июл 2010, 00:20 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Все буддами хотим быть. А как же бодхисатвы? Учителя говорят, что в наше время роль Бодхисатвы ценнее.
...И всё же мир переделать можно, хоть мы и получили то, что заслужили.
Приведу один пример: Я когда жила у Виссариона, в одном сибирском посёлке Артёмовске, то было очень трудно на физическом плане существования. По дороге у меня украли все деньги, а я ехала туда с 4 летней дочерью. ( Слава богу пропасть не дали). Зимой дорогу к моему дому засыпало метровым слоем, перемёрзла вода, приходилось по узкой тропиночке ходить с 2 трёхлитровыми банками в рюкзаке с одной горы на другую. Иду с банками, с ребёнком малым, проваливаюсь в снег через каждые пол метра и думаю, зачем мне всё это. Потом кончилось топливо. Одним обогревателем отопить 4 комнаты никак, проводка горела постоянно. Ночью боишься спать, чтоб не згореть или чинишь разетки, провода. Ну и т.д.
Зачем я там была? Мне было мало испытаний? Оказывается да. И крноме того я должна была понять смысл любви, бескорыстия, взаимовыручки. И это исходило не от тех с кем я шла. От обычных, совсем не устркмлённых людей. Когда вглядываешься и вслушиваешься всё становится понятно и просто.
Однажды я пошла в сельсовет попросить чтоб почистили до моего дома улицу, чтоб я могла привести дрова и уголь. Мне некач Мария П. ответила, что это исключено. Мол об этом надо думать летом. А я то ведь приехала осенью, почти зимой. Ну я стала в утренней медитации посылать ей свои любимые цветы ромашки маки васильки. Даже стих такой у меня был. Обращалась к её душе и просила не разбрасывать камни, а то потом собирать придётся. И, что вы думаете? Через неделю пришёл трактор и вычестил дорогу. А когда засыпало снова, то один человек, Виктор белорус чисти мне дорогу в 150-200м. по ночам. Вот вам и способ изменить мир. Мы можем и обязаны менять мир на тонком плане. Ведь сначало мы видим вещий сон, а потом он сбывается, так и тут. Нарисуйте в мыслях идеальное общество и делайте посыл.
Я очень хочу, чтоб земля наша была чистая и цветущая., и мечтаю, чтоб заросли цветами все помойки, свалки. Однажды включаю телевизор, а там говорят, что в Ярославле вроде, огромная мусорная свалка заросла цветами. Там бизнес какой -то лопнул, ну и все луковицы элитных сортов были выброшены людьми на помойки откуда попали на свалку.
Пожалйста. Пути господни неисповедимы.
А бегать организовываться и что то менять на физ. плане бесполезно. Это мы проходили. У людей искушения велики, и попадая во власть или к любой другой кормушке всё повторится. Когда человек справится с собой, он найдёт способ менять всё вокруг. Надо стать бнезупречным для этого.

[ в друзья | в недруги ]
 #39 Сообщение 19 сен 2010, 20:25 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Настр: Радостное

Плутония, по результатам у меня происходило всё то же самое, хотя бегал и организовывал именно на физ плане. Не играет роли, как; играет роль именно степень безупречности.

[ в друзья | в недруги ]
 #40 Сообщение 19 сен 2010, 20:36 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Странник
Странник

Не скажу, что ты не прав. Просто это бывает гораздо труднее. Опять же отождествление может случиться, личностные недороботки проявятся. По крайней мере, я лично могу сорваться.

[ в друзья | в недруги ]
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.