Текущее время: 21 май 2018, 02:10

Мало говорить првду, больше раскрывать причины лжи

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Вы можете запретить пользователю отправлять вам личные сообщения, используя правила для сообщений в вашем личном разделе

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 #1 Сообщение 09 окт 2009, 16:54 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Это первый пост темы

что кроется за правдой, и почему некоторые лгут?
Если интересно развивать или услышать обоснованые доводы - давайте общаться.
К примеру, что вы скажете на то что говоря правду можно причинить вред, а солгавши, навредить себе тайно. С узился путь? А

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение WWW  
 #2 Сообщение 09 окт 2009, 17:03 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Вот насчёт себя, как-раз всё гораздо яснее. Человек прекрасно знает, когда он сам себе соврал, а когда был перед собой честен. Совсем другое дело то, что он проецирует на окружающих.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #3 Сообщение 10 окт 2009, 02:04 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Jnana писал(а):Вот насчёт себя, как-раз всё гораздо яснее. Человек прекрасно знает, когда он сам себе соврал, а когда был перед собой честен. Совсем другое дело то, что он проецирует на окружающих.

Точнее написано так(Аристотель) "Мало говорить правду, но лучше раскрывать причины лжи". Приблизительно. Но я вижу в этом целую тему для изложения опознаваемого мной уже который год. Сначала посмотрим на правду как на одно, что есть одно, и неправда это то одно на самом деле не одно. Как это нам понимать?
Вот насчёт себя гораздо сложнее и то что проэцируется во внешнем мире, относительно индивидуума это, с одной точки зрения, проявление его откровенности с самим собой. но и это не близко, так как человек должен прежде познать Себя. Как ты знаешь, яснее, ты себе соврал или тому кто в тебе не ты "Я есмъ"? "Я Есмъ" в каждом человеке и невсегда общается с тобой (это тоже целая Тема). Это Божество не терпит лжи. Подумай. А насчёт окружающих это уже проявление твоего внутреннего мира, до определённых границ, пройдя которые появляются разные распутия и другие вещи. Не подумай что я учу, пожалуста. И спасибо тебе что ты написала. Давай общаться. Например укажи, о чём тебе интересно размышлять?

B. R. A.

[ в друзья | в недруги ]
 #4 Сообщение 10 окт 2009, 03:03 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Настр: Солнечное

otroman писал(а):что кроется за правдой, и почему некоторые лгут?
Если интересно развивать или услышать обоснованые доводы - давайте общаться.
К примеру, что вы скажете на то что говоря правду можно причинить вред, а солгавши, навредить себе тайно. С узился путь? А

Как я понимаю, у каждого своя правда.
Если ты любимому человеку солгал, что бы неразрушить союз и испытал при этом чувство сомоедства конечно ты себе вредишь очень. Нет лжи во благо, но есть более лёгкие пути искупления своего обмана. А если ты сохранил что то и мучаешься от этого , ты себя разрушаешь. Вообще обман как я знаю это прелюбодеяние во всех его аспектах, если человек говорит своему начальнику" какой вы мудрый" , а внутри думает , ну и "дубина" это уже прелюбодеяние, или просто обман. :cry:
Так, что если себя кушать по каждому поводу, можно слопать окончательно.
Бум учиться говорить правду однако :lol:

И пусть Судьба "не справедлива," но жизнь игра, играй КРАСИВО!!!

[ в друзья | в недруги ]
 #5 Сообщение 10 окт 2009, 04:43 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

все мы знакомы с правдой, но с правдой знаком и лукавый, губящий души людей. Ну это я далеко зашёл, но в основном это подразумевал Арестотель. Точнее там где ответ насчёт лукавства и ортодоксальности там и разьяснение на это изречение мудрейшего философа. Так же как говорить правду о злых делах как своих так и чужих, полагаю что это не прелюбодеяние, -хуже- а лжёшь любимому и даже если считаешь по любви, это последствие твоей лжи к тебе самой, в каком то аспекте, или плане. Самое лучшее это сладкая правда, а не горькая, но ложь это последствие причин которые , я считаю, можно исправить только старанием не врать сначала окружающим, обдумывая сказанное и то что хочешь сказать. Так по крайней мере можно будет найти свои ошибки и постараться их исправить. А едим мы не сами себя. Это мучения

[ в друзья | в недруги ]
 #6 Сообщение 10 окт 2009, 04:48 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Странник
Странник

Заря

[ в друзья | в недруги ]
 #7 Сообщение 10 окт 2009, 07:15 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

otroman писал(а): Самое лучшее это сладкая правда, а не горькая,

Давай зайдём с другой стороны. ЧТО ТАКОЕ ПРАВДА ?

[ в друзья | в недруги ]
 #8 Сообщение 10 окт 2009, 08:58 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

А умолчание к чему отнести? :?:

.....Учитель приходит только тогда,
Когда ученик готов...

Последний раз редактировалось Даная 10 окт 2009, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
 #9 Сообщение 10 окт 2009, 09:19 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Пилигрим
Пилигрим

Даная писал(а):А умолчание к чему отности?

Имеешь в виду умолчание обмана? Нам ведь всегда хочется сбросить груз, а если есть желание его сбросить значить мешает.Дело даже не в ком то, а в нас. Мы самоедством занимаемся, а значить деформируем своё ментальное тело.Мы ведь даже не знаем реакции кого то, а уже трясёмся :o

[ в друзья | в недруги ]
 #10 Сообщение 10 окт 2009, 10:03 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Заря писал(а):
Даная писал(а):А умолчание к чему отности?

Имеешь в виду умолчание обмана? Нам ведь всегда хочется сбросить груз, а если есть желание его сбросить значить мешает.Дело даже не в ком то, а в нас. Мы самоедством занимаемся, а значить деформируем своё ментальное тело.Мы ведь даже не знаем реакции кого то, а уже трясёмся :o

Допустим не обмана, а правды. Такое ведь тоже бывает :)))

.....Учитель приходит только тогда,
Когда ученик готов...

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение ICQ  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.