Текущее время: 18 июл 2018, 04:02

Энергетическая разминка

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Используйте чат форума для общения, для этого пишите свой текст в поле ввода и нажимаете "Отправить", также можно вставить смайлики при нажатии на смайлик справа (откроется всплывающее окно со смайлами)

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 #1 Сообщение 03 фев 2013, 11:15 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Идущий
Идущий

Это первый пост темы

Настр: Сказочное

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

Здравствовать и процветать всем.

Жизненная энергия для большинства людей - это понятие, насколько привычное, настолько и неосязаемое. Человек сказал: «Увижу - поверю». Бог ответил: «Поверишь - увидишь». Поэтому, особо не вдаваясь в подробности, удобнее утвердиться в том, что ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ существует, течёт в каждом из нас и влияет на очень многое, что касается здоровья человека, его мироощущения и его возможностей.
Возможно, я вызову недоумение некоторых читателей, но рискну высказать свою точку зрения: накапливать энергию бессмысленно, как бессмысленно накапливать воздух для дыхания. Вопрос не в количестве «накопленной» энергии, а, по моему мнению, в возможности её свободного протекания в теле и в умении сознательно изменять параметры протекающей энергии. Учитывая эти соображения, я достаточно давно начал пробовать приёмы и методики из различных источников для того, чтобы получить какие-то ощутимые результаты в реализации принципа: С КАЖДЫМ ДНЁМ МОЯ ЖИЗНЬ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ. Для рассказа обо всех тонкостях и перипетиях потребуется слишком много места и вашего времени, но кое-что можно понять и попробовать, не слишком усложняя себе жизнь. И ещё: не верьте на слово ни мне, ни кому-то ещё; пробуйте, наблюдайте, изменяйте и снова пробуйте…
Здесь я хочу поделиться своим вариантом своеобразного запускающего, включающего комплекса упражнений, рассчитанного преимущественно на утреннее время, хотя в произвольно сокращённом варианте я с удовольствием «разминаюсь» и днём. Почти все эти упражнения совмещают в себе определённые физические действия и предельно упрощённую визуализацию. Так уж вышло, что пространство, которым я располагал по утрам, было не очень большим, и поэтому практически все манипуляции могут производиться на любом удобном «пятачке».

1. Станьте прямо, максимально расслабьте мышцы, сохраняя при этом устойчивость. Для эффективного расслабления в большинстве случаев достаточно мысленно «осмотреть» себя от макушки до пяток и обратно, делая это не быстро и не медленно, плавно и аккуратно.
2. Когда наступило небольшое расслабление, сделайте несколько вдохов и выдохов животом, постепенно увеличивая глубину и «загоняя» воздух всё ниже и ниже. Если Вы дышите правильно, то общее расслабление станет ещё заметнее.
3. Теперь пришло время для визуализации. Два энергетических потока протекают через ваше тело: один - сверху вниз - течёт впереди позвоночника, вплотную к нему; другой поток - снизу вверх - ещё больше смещён вперёд и протекает ближе к груди. Не забывайте про брюшное дыхание, и внимание: на вдохе представьте восходящий поток, поднимающийся по ногам к тазу и далее, через живот, грудь, шею к макушке и вверх; на выдохе переключите внимание на нисходящий поток (ближе к позвоночнику и вдоль него). Сделайте несколько таких циклов.
4. Далее следует маленькая хитрость. На очередном вдохе представьте себе, что чуть ниже солнечного сплетения, из точки, находящейся внутри вашего тела, растут (выдвигаются как телескопические антенны) вперёд и назад две светящиеся стрелки, достигая длины около 50 см. На выдохе эти стрелки нужно развернуть: переднюю - вверх, а заднюю - вниз. Если краем сознания Вы не упускали из внимания свои энергетические потоки, то после разворота стрелок мощь ваших энергетических потоков возрастёт. Как сильно? Это зависит от вашей внимательности и сосредоточенности. И ещё одно (!) - внимательность и сосредоточенность не имеют ничего общего с напряжённостью, зажатостью и чрезмерным старанием. Всё должно делаться максимально спокойно, свободно и комфортно. Последняя визуализация является своеобразным КЛЮЧОМ для сознательного усиления энергетических потоков.
5. Далее следует ряд упражнений, сопровождаемых одной и той же визуализацией. Общий принцип таков: представьте, что ваши энергетические потоки протекают в двух эластичных (по аналогии с резиной) трубках сильно и свободно; любое сильное точечное напряжение мышц тела приводит к частичному или полному перекрыванию тока энергии (шланг пережимается), в результате чего эластичный канал начинает «раздуваться», а давление энергии в нём растёт. По другую сторону от точки напряжения то же самое происходит с другим энергетическим каналом: давление восходящего канала растёт снизу, а нисходящего - сверху. Через некоторое время (я рекомендую медленно считать до пяти) производится максимально резкое расслабление напряжённых мышц, в результате чего энергия, накопленная под повышенным давлением, мощно прокачивается через каналы, расширяя и прочищая их. Это упражнение я делаю последовательно в нескольких точках, расположенных вдоль энергетических каналов.
6. Сядьте на табурет, взявшись руками за края сиденья под копчиком. Ноги вытягиваются перед собой так, чтобы пятки лежали на полу. Теперь, напрягая мышцы таза и низа живота, поднимаете ноги максимально высоко (я удерживаю ступни на уровне груди) и, отсчитывая до пяти, визуализируете уже описанное пережатие энергетических каналов в области таза. Затем резко опускаете ноги на пол и визуализируете мощный «прорыв» энергии по каналам.
7. Станьте прямо. Ступни ног лучше чуть-чуть расставить в стороны для устойчивости. Визуализируя энергетические потоки, поднимите руки вверх и максимально прогнитесь назад (сначала лучше делать это медленно, чтобы не потерять равновесие). Основное напряжение мышц создаётся в области срединной части спины, там же следует визуализировать пережатие энергетических потоков с увеличением давления в каналах. Отсчитав до пяти, выпрямите спину и опустите руки максимально быстро. Постарайтесь резко расслабить мышцы спины и рук с одновременной визуализацией «прорыва» освобождённой энергии.
8. Станьте прямо, визуализируя свободное протекание энергетических потоков. Сцепите руки перед грудью пальцами максимально прочно. Напрягите мышцы рук, груди и плеч «на разрыв» получившейся сцепки изо всей силы. Визуализируйте пережатие энергетических потоков в области груди. Отсчитав до пяти, «бросьте» руки, резко расслабляя все мышцы и визуализируя «прорыв» энергии под давлением через энергетические каналы.
9. Станьте прямо, визуализируя ровный и сильный ток энергии вверх и вниз по каналам. Сильно напрягите мышцы «трапеции» (мышцы спины в области шеи). Возможно, придётся немного задрать голову подбородком вверх. Визуализируйте пережатие энергетических каналов с увеличением давления в области горла. Отсчитайте до пяти и резко расслабьте напряжённые мышцы, пропуская энергию по каналам.

ВНИМАНИЕ!!! При выполнении этих упражнений следует придерживаться некоторых правил:
1. При первых же признаках не очень хорошего самочувствия необходимо немедленно прекратить выполнение упражнений. Особенно внимательными следует быть людям, у которых есть проблемы с кровяным давлением или подозрения на что-то подобное.
2. Для начала следует выполнять не более 3-х упражнений каждого типа. Далее количество может быть увеличено, но мне и теперь достаточно 6-7 подходов.
3. После выполнения упражнений лучше спокойно посидеть минут пять (после передышки я обычно около получаса работаю с «формированием реальности», но это уже совсем другая история))).

- Я не знаю, когда ты играешь, а когда ты искренен...
- Я всегда играю и всегда делаю это искренне...

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение