Текущее время: 20 июн 2018, 06:40

Осознание себя Осознанностью.

Активные темы
Добавить в закладки

Вам подарок от форума! Хотите посмотреть?

Случайная помощь: Выделяйте по желанию свой текст цветом. Для этого выделите отрывок текста и нажмите на желаемый цвет справа

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 #11 Сообщение 04 фев 2012, 15:49 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Осознанность, про которую пишет Ошо, не имеет ничего общего с деятельностью ума - сознательностью, интеллектом, рассудком, логикой, мыслями, умением размышлять и понимать. Это также не наблюдательность и не внимательность. Поэтому половину написанных цитат можно к осознанности не относить.

Самопознание и трансформация

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение WWW  
 #12 Сообщение 04 фев 2012, 18:33 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Настр: Радостное

Я не стану оспаривать то, что ты знаешь или узнал, так как каждый имеет право сообщать всё, что он знает или узнал, но никто не имеет право отрицать того, что не знает или не желает знать.

Я же сдесь выкладываю всё, что узнаю об осознанности и осознании, а чего - это уже другой вопрос, хотя осознание себя, как то, что я являюсь осознанностью, возможно, повлечёт у меня массу вопросов. А пока продолжу сообщать то, что узнала в инете.

Каждый из нас идет своим собственным путем. Подобно тому как нет двух одинаковых снежинок, все мы удивительным образом отличаемся друг от друга. То, что хорошо и полезно для одного человека, может быть бесполезно и даже вредно для другого.
Ни один учитель не может научить этому ученика, потому что в конечном счете только вы сами знаете, что для вас хорошо.

Позитивное мышление, конечно же, предпочтительнее. Но именно осознавание настоящего момента и практику осознанности божественного Присутствия имеет в виду Иисус в Нагорной Проповеди, говоря: «Не думайте о своей жизни» [т.е. не беспокойтесь; в русском переводе: «не заботьтесь для души вашей» или «не беспокойтесь о том, что для жизни нужно вам…» — Матфей 6, 25, Лука 12, 22 — прим. ред.]. Из этого состояния Бытия исходит великая творческая сила. «Измени своё мышление» на самом деле можно понять как рекомендацию остановить постоянную деятельность ума — повторяющуюся, бесполезную и часто негативную. Непрерывный мыслительный процесс останавливается, и мы становимся спокойными и тихими, и начинаем осознавать свою осознанность. Это осознание Я ЕСТЬ, осознание Бытия, нашего сущностного «я». Когда мы прочно обосновываемся в нём, мышление служит осознанности, перестав быть деятельностью, обслуживающей эго. Оно становится творческим, вдохновенным.
Страх возникает в результате отождествления с формой, будь то принадлежащие вам материальные ценности, ваше физическое тело, социальная роль, образ самого себя, мысль или эмоция. Он возникает оттого, что вы не осознаёте бесформенное внутреннее измерение сознания или духа, являющего собой суть того, кто вы есть. Вы находитесь в ловушке объектного сознания, не осознавая измерение внутреннего пространства, которое единственно является истинной свободой.
Каждая пугающая мысль — это мысль о будущем, о том, что может произойти. Большинству людей знакомо «кино в голове», которое вызывает стресс и тревогу и не даёт заснуть по ночам, когда ваше тело лежит в тёплой, уютной постели. В тот миг, когда вы распознаёте пугающую мысль и видите, что она представляет собой бесполезную, саморазрушительную активность ума, вы начинаете с ней разотождествляться. Тогда Осознанность, или Присутствие, занимает место мышления. Я не говорю, что вы перестаёте думать, я говорю только, что вы больше не принимаете мышление за то, кем вы являетесь. Мышление укореняется в осознанности и перестаёт быть замкнутым на самом себе, то есть перестаёт служить эго.
Любое тело боли содержит в себе очень много страха, поскольку страх является основополагающей негативной эмоцией. Как нам с этим быть? Вы, опять-таки, осознаёте подлинную суть страха, который является телом боли, вобравшим в себя все старые эмоции. Как только вы его распознаёте, оно больше не способно завладеть вашим умом, не может питаться вашими негативными мыслями и перестаёт управлять вашим внутренним диалогом и вашими действиями и речью. Как только тело боли проявляется снова, не боритесь с ним и не сопротивляйтесь. Оно является частью «бытийности» настоящего момента, с которым вам нужно быть внутренне сонастроенным. Поэтому позвольте ему быть. Если вы перестаёте питать его, оно теряет свой энергетический заряд, и негативные эмоции трансформируются.

Воспринимаемая нами внешняя реальность едина с коллективным человеческим сознанием и представляет собой его отражение, поэтому изменения в сознании изменят не только создаваемый нами мир, но всё наше восприятие реальности.

По мере пробуждения людей от сна отождествления с формой, сознание может начать создавать форму, не теряя себя в ней. Происходит осознание истинной сути того, кем является каждый из нас. Пришествие нового неба и новой земли, предсказанное в Ветхом и в Новом Завете, является подходящей метафорой для такого сдвига сознания. Но этот сдвиг — не будущее состояние, которого нужно достичь или в которое нужно верить. Новое небо и новая земля возникает в каждом из нас в этот самый миг.
Поэтому осознать цель своей жизни означает не надеяться на будущее и ожидать там самореализации, а пребывать в настоящем мгновении и позволить эго раствориться. Внутренняя цель вашей жизни первична и состоит в том, чтобы пробудиться, быть осознанным. Чем бы вы ни занимались, самое главное — состояние вашего сознания.

А моё состояние сознания находтся в осознанности того, что
Я ЕСМЬ ПРИСУТСТВИЕ, Я ЕСМЬ БЕЗГРАНИЧНАЯ СИЛА, Я ЕСМЬ АБСОЛЮТНАЯ ГАРМОНИЯ, Я ЕСМЬ ВЕЧНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ, В КАЖДОМ МИГЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Путь возникает под шагами Идущего.

[ в друзья | в недруги ]
 Профиль Отправить личное сообщение  
 #13 Сообщение 04 фев 2012, 19:33 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

DancingFairy57 писал(а):Я же сдесь выкладываю всё, что узнаю об осознанности и осознании, а чего - это уже другой вопрос,

Очень характерно. "Главное выложить, а что - неважно". Это тоже неосозанность. Половина выкладываемого не имеет отношения к осознанности (даже если это слово там написано) и только вводит в заблуждение читающего. Вы же сами себе окно заколачиваете, которое хотите открыть! Хотя... Если цель - собрать побольше и закинуть повыше, то что тут говорить.

[ в друзья | в недруги ]
 #14 Сообщение 04 фев 2012, 20:59 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Antar Dhan писал(а):Вы же сами себе окно заколачиваете, которое хотите открыть!

Прекрасно! А отсюда - по подробнее. :)))
Как раз время и поговорить на тему осознания себя осознанностью.
Только нужно осознавать, что нет единого мнения об осознанности и осознании.
Каждый индивидуально для себя осознаёт себя и свою осознанность, как себя, проявленного в реальности в том виде, который он осознаёт.

Если я буду применять символику слов и образов, то осознаю, что слово "ОКНО" означает (для меня) Душу, тогда, как слово "Дверь" - Разум.

Желая открыть Душу и при этом заколачивая вход в неё, возможно, что я желаю осознать суть явления осознания себя в двух реальностях одновременно, внешней и внутренней,
осознавая, что абстрактность и реальность - симметричны, как два крыла одной птицы, и тем самым стать осознанностью, но не того, что я птица, а того, что я есть полёт этой птицы, то есть принцип движения, в котором законы своего движения устанавливаю я сама.

Ведь у любого движения есть законы, что подчиняют всё себе:
И исполинов, и песчинки, и все явления в среде...

И здесь то я и осознаю, что я есмь Вершитель любой своей реальности!!! :)))

[ в друзья | в недруги ]
 #15 Сообщение 05 фев 2012, 15:27 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

Настр: Светлое

DancingFairy57 пишет:
" Осознанность позволяет испытывать позитивное эмоционально состояние вне зависимости от обстоятельств. Если в тебе достаточно осознанности, тебе не составит труда жить с улыбкой на лице и прямой осанкой, чтобы не произошло в жизни. Кстати, это можно использовать как тест на осознанность: как долго ты сможешь оставаться с улыбкой на лице и прямой осанкой? Если это не твоё состояние по-умолчанию, то как только ты перестанешь осознавать себя, улыбка пропадёт, а спина согнётся"
DancingFairy57, ты права! А я сегодня плакала и все по поводу того, что имея рядом родных и близких, мы все равно становимся созависимыми от их характера, привычек, сколько раз я поднимала себя, выпрямляля спину, становилась самодостаточной...и через некоторое время опять спотыкалась. И задала себе вопрос, что может это не осознанность происходящего, а моя приспособляемость к обстоятельства???

Красиво играть - это великое искусство, которому приходится учиться не одну жизнь!!!

[ в друзья | в недруги ]
 #16 Сообщение 05 фев 2012, 15:38 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

DancingFairy57 писал(а):А отсюда - по подробнее.

Попо дробнее: знание и познание — разные вещи. Заимствованное знание никогда не станет вашим познанием. Собирать знания в одно место не есть процесс познания.

[ в друзья | в недруги ]
 #17 Сообщение 05 фев 2012, 16:24 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Antar Dhan писал(а):Заимствованное знание никогда не станет вашим познанием. Собирать знания в одно место не есть процесс познания.

Это верно. Но, выкладывая здесь статьи тех, кто, наверное познал то, о чём писал,
я стремилась не свои познания показать, а дать возможность узнать и на практике познать, применяя узнанное. Могу сказать, что я только - только познаю свою осознанность, как самою себя. Много стереотипов с детства давлеют над разумом и душой моими. И чтобы осознать пагубность уже не нужных стереотипов мышления, чувствования и действия, я практикую на себе осознанность самой себя, что я есмь, я здесь и сейчас, и могу сказать:
Я, ТАКАЯ, КАКАЯ ЕСТЬ, ИМЕЮ ПРАВО И ФАКТИЧЕСКИ МОГУ:
ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, ТВОРИТЬ И ПРИНИМАТЬ ТВОРЧЕСТВО ДРУГИХ,
БЫТЬ ХРАНИТЕЛЕМ МУДРОСТИ ЖИЗНИ,
ОБЛАДАТЬ ЗНАНИЯМИ ВСЕГО МИРОЗДОНИЯ БОГА
И ЧЕСТНО ИГРАТЬ РОЛЬ, НАЗНАЧЕННУЮ МНЕ БОГОМ,
КАК МИССИЮ В ЭТОМ ВОПЛОЩЕНИИ.

Лучезарик писал(а):может это не осознанность происходящего, а моя приспособляемость к обстоятельстваМ???

Даже осознавая всё, ты будешь (и это нужно) приспосабливаться к быстроменяющимся обстаятельствам жизни. И созависимоть будет всегда. Но за тобой остаётся свободный выбор: от кого быть созависимым. Можно выбрать быть свободным, но в созависимости с Богом в себе, который есть всё во всём. И тогда ты станешь осозновать себя ОСОЗНАННОСТЬЮ всего во всём, видя, слыша и действуя во всём и на всё влияя.
Так как, если не будешь ты Вершителем своей реальности, то за тебя ее будут вершить другие.

[ в друзья | в недруги ]
 #18 Сообщение 05 фев 2012, 19:46 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

DancingFairy57 пишет: "Так как, если не будешь ты Вершителем своей реальности, то за тебя ее будут вершить другие"

Вот это меня и не устраивает! Но во всех подобных ситуациях, мне почему-то кажется, что я сильнее и могу уступить, что для меня не так важно как тому, кто требует жить и поступать мне как ему удобно...

:P

Красиво играть - это великое искусство, которому приходится учиться не одну жизнь!!!

[ в друзья | в недруги ]
 #19 Сообщение 05 фев 2012, 21:44 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  

[автор этой темы]

Путник
Путник

Лучезарик писал(а):я сильнее и могу уступить

Если ты осознаёшь свои действия, как Вершителя своей реальности, то уступая или проще говоря: позволяя другим решать за тебя, ты не должна тогда печалиться, понимая, что всё происходящее с тобой - не есть ты, та Осознанность, коей ты являешься, но есть Наблюдающий, осознанно, и дающий возможность реальности быть такой, как она есть, осознавая, что в любой миг ты можешь всё изменить своим внутренним и внешнем намерением, став вновь Осознаностью, познав себя с той другой стороны реальности, где за тебя решали другие.

[ в друзья | в недруги ]
 #20 Сообщение 06 фев 2012, 16:12 / Сказать СПАСИБО за это сообщение!  
Идущий
Идущий

DancingFairy57 пишет: "... что в любой миг ты можешь всё изменить своим внутренним и внешнем намерением, став вновь Осознаностью, познав себя с той другой стороны реальности, где за тебя решали другие".
Спасибо! В том и "ключ" осознанности, который мы иногда не берем во внимание, чаще это происходит во взаимоотношениях с родными, где срабатывает вовлеченность в обмен эмоциями и глубина и загруженность ими ослабляет силу осознанности. Это мое скромное мнение, которое я не сверяла ни с какими теориями... хотя надо бы вновь поглубже заняться этим!

[ в друзья | в недруги ]
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.